лес
2910
3

Проект «МТК Дженькей» позволит Хоринскому району претендовать на «единую» дальневосточную субсидию

Зампред Правительства Бурятии Алексей Мишенин совместно с руководителем Республиканского агентства лесного хозяйства Александром Мартыновым 25 и 26 июня работают в Хоринском районе

В планах - встречи с населением, представителями лесной отрасли, общественниками на тему реализации инвестиционного проекта по созданию комплекса лесной и лесоперерабатывающей инфраструктуры «МТК Дженькей».

Согласно инвестиционному соглашению, инвестор создает лесоперерабатывающую инфраструктуру, затем ведет лесодобычу на арендуемых площадях.

На сегодняшний день компанией «МТК Дженькей» инвестировано более 200 млн рублей - создан лесопильный комплекс в поселке Тальцы Улан-Удэ. В Хоринском районе для компании подготовлены лесные участки площадью 62 тыс га для заготовки 14 тыс кубометров древесины в год. Как отмечает РАЛХ, в 2018 году в Хоринском лесничестве объем древесины, заготовленной субъектами малого и среднего бизнеса, крестьянско-фермерскими хозяйствами, и местными жителями для собственных нужд, составил 198 тыс кубометров.

- Лесные ресурсы – одно из главных богатств нашей республики и правительство несет ответственность за их сохранность. Важнейшее условие инвестсоглашения с компанией - обязательные работы по восстановлению лесов после проведенных работ по заготовке древесины. Кроме того, ключевой пункт соглашения - создание рабочих мест. Так, с арендатора взяты обязательства по привлечению местных лесозаготовителей для работ в лесном массиве для создания дополнительной занятости, - прокомментировал Алексей Мишенин.

Отметим, что накануне в социальной сети «Вконтакте» появилась группа, в которой размещено заявление соинвестора компании «МТК Дженькей», в котором говорится о том, что контроль в компании перешел от китайских инвесторов к российским. А также то, что инвестор намерен инвестировать в социальную сферу района, привлекать местных лесозаготовителей к работам на участке, планируемом к аренде. Совладелец компании Анатолий Баранов также сообщил, что «МТК Дженькей» создаст дочернюю структуру в Хоринском районе для того, чтобы налоговая база муниципалитета пополнялась за счет деятельности компании в районе.

Зампред правительства добавил, что реализация проекта «МТК Дженькей» позволит Хоринскому району претендовать на «единую» дальневосточную субсидию, которая выделяется на социальную инфраструктуру центров экономического роста.

- Другой точки роста в районе пока нет, - отметил Алексей Мишенин.

Отметим, то в рамках дальневосточной субсидии районы республики получили средства на капремонт и строительство объектов инфраструктуры и социальной сферы.

Автор: Сергей Александров

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях