жилье
4086

В Бурятии более семи лет многодетная семья не может дождаться своего жилья

«Вы моя последняя надежда, я уже никому не верю» - с такими словами обратилась в редакцию «Информ Полиса» жительница села Баргузин Светлана Кононова

Фото: представлено С. Кононовой

«Вы моя последняя надежда, я уже никому не верю» - с таких слов начала свой рассказ корреспонденту «Информ Полиса» жительница села Баргузин Светлана Кононова. С 2012 года ее семья включена в госпрограмму «Обеспечение жильем молодых семей» по федеральной целевой программе «Жилище». Однако в 2018 году семью Кононовых исключили из участников программы. 

Молодой паре настолько надоело ютиться то с близкими родственниками, то в съемной квартире, что они в 2016 году оформили ипотеку и купили в селе жилье. 

- Изначально с супругом снимали квартиру и встали в очередь. На оформление документов потратили тогда 20 000 рублей. Так как мы многодетная семья, нам срочно понадобилось свое пространство, и мы приобрели жилье в ипотеку. Довольно накладно было, но мы хотели жить в лучших условиях, - говорит Светлана. 

Позвонил и все

Женщина признается, что не обивала пороги администрации Баргузинского района по поводу очередности по программе. Однако в 2018 году специалист по молодежной политике администрации Баргузинского района Сергей Моргачев позвонил женщине и поинтересовался, как у них дела с жильем. Она сказала, что приобрела квартиру в ипотеку, на что Сергей Моргачев ответил: «Что ж вы поторопились с ипотекой. Ладно, всего доброго» - и положил телефонную трубку. В марте 2018 года сразу после звонка их семью исключили из очереди. Светлана не знала об этом обстоятельстве еще долгое время. 

- Администрацией Баргузинского района проверка документов, являющихся основанием для утраты права на получение социальной выплаты, не проводилась. Письменное уведомление о принятом решении семье Кононовых не направлено, - поясняет и. о. прокурора Баргузинского района Сергей Заводской. 

В прокуратуре отмечают, что к учетному делу семьи Кононовых не приобщены документы, подтверждающие право на получение соцвыплаты как семье, имеющей трех и более детей. 

По словам женщины, в администрации Баргузинского района долгое время игнорировали ее просьбы восстановить очередность. Как считает женщина, смена специалистов и главы Баргузинского района могла повлиять на профессиональные навыки набираемых в штат сотрудников. И когда женщина в очередной раз обратилась в администрацию, ей просто ответили, что люди, курирующие ее дело: Сергей Моргачев и замруководителя администрации по социальным вопросам Ольга Тумурова, - больше не работают здесь, а новые специалисты еще не знают всей сути вопроса. 

Рассмотрели в министерстве

Тогда Светлана Кононова решила обратиться к первому зампреду правительства РБ Игорю Зураеву. Он, в свою очередь, направил вопрос в Министерство спорта и молодежной политики РБ. 

Замминистра - председатель по молодежной политике РБ Татьяна Парпаева рассмотрела дело о софинансировании расходных обязательств из местного бюджета в 2020 году, и пришла к выводу, что семья Кононовых имеет первоочередное право на получение социальной выплаты. 

- Включение этой семьи в список претендентов на получение социальной выплаты в 2020 году будет под особым контролем в министерстве, так как в соответствии с положением вы имеете первоочередное право на получение социальной выплаты, - дала официальный ответ Татьяна Парпаева. 

Работают и потом уходят

Однако Светлана Кононова уже не верит обещаниям чиновников и настаивает на том, чтобы софинансирование поступило в этом году. 

- Специалисты нашей администрации 2 – 3 месяца работают и потом уходят. Люди здесь меняются. Я хочу предать гласности случай с моей семьей, так как на данном уровне не вижу решения замов главы Бурятии Алексея Цыденова, - стоит на своем Светлана Кононова. 

В свою очередь, мы обратились в администрацию Баргузинского района. Нам подтвердили, что в следующем году Кононовы числятся первыми в очереди. 

Ответ администрации Баргузинского района: 

- Нарушение порядка очередности было допущено специалистом, который на сегодняшний день уволен. На данный момент проводится работа по приведению в соответствие порядка очередности всех участников программы. 

Администрация МО «Баргузинский район» при рассмотрении вопроса софинансирования на 2020 год гарантирует, что семья Кононовых имеет первоочередное право на получение социальной выплаты и поставлена на особый контроль в администрации МО «Баргузинский район», ответственность несет начальник МКУ «Отдел физической культуры, спорта и молодежной политики» МО «Баргузинский район» Л.Д. Раднаев. 

Редакция «Информ Полиса» обязуется проследить, выполнят ли свои обещания чиновники на этот раз, пусть и в начале 2020 года.

Автор: Анастасия Аюшеева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях