Реклама
909

Инверторы для солнечных батарей: виды, рекомендации по выбору и особенности подключения

В современном мире электрические станции, работающие от энергии солнца, с каждым днем становятся все более популярными. При желании создать такую мини-электростанцию можно даже в домашних условиях. Для этого необходимо купить инверторы для солнечных батарей. Какими они бывают и как подключаются, мы расскажем в этой статье.

Виды оборудования

Инвертор — это сердце солнечной панели. Он отвечает за преобразование тока из постоянного в переменный. Без него вырабатываемая энергия не может быть использована по назначению.

Преобразователи существуют в 3-х модификациях.

Автономные преобразователи работают независимо от внешней электрической сети. Они являются частью отдельной системы. Такое оборудование имеют отметку off grid.

Сетевые инверторы, в свою очередь, синхронизированы с центральной электрической системой. Они выполняют роль преобразователя тока, а также корректируют перепады напряжения в сети. Если в сети возникают неполадки, оборудование отключается, а накопленная энергия сохраняется в аккумуляторе. На них стоит отметка off grid.

Гибридные инверторы сочетают в себе функции первых двух типов. Это самое надежное, но в тоже время самое дорогое оборудование для обустройства солнечной станции в домашних условиях.

Рекомендации по выбору

Покупка инвертора — это важное мероприятие, ведь от него зависит работа всей солнечной системы. В первую очередь, следует обращать внимание на мощность. Оптимальным вариантом считается преобразователь, мощность которого на 30% выше от мощности всей техники, используемой в доме. При этом необходимо учитывать ту нагрузку, которая возникает при одновременном включении нескольких бытовых приборов с высокой пусковой мощностью.

Еще один важный параметр — это коэффициент полезного действия. У производительных инверторов он составляет 90%. Недорогие модели имеют КПД 80%.

Преобразователи бывают однофазными и трехфазными. Первые имеют ограниченный диапазон напряжения (220 В), а вторые — широкий (от 315 В до 690 В). Это значительно отражается на стоимости оборудования.

Рекомендации по подключению

Очень важно правильно подключить инвертор, ведь от этого напрямую зависит то, насколько эффективной будет домашняя солнечная станция. Специалисты настоятельно рекомендуют соблюдать следующее правило: кабель, который передает постоянный ток, должен иметь минимальную, насколько это возможно, длину и максимальное сечение. В отдельных случаях, когда потребитель расположен далеко от солнечных элементов, требуется использовать удлинитель. Однако его длина не должна превышать 3 метров. Конечно, лучше всего расположить инвертор в непосредственной близости от солнечной батареи.

Обратите внимание на надежность присоединения проводов. Если они отходят, то могут начать искрить. Это, в свою очередь, может привести к замыканию в сети и даже пожару.

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях