спортсмены
2967
1

Дмитрий Ерохин прилетел в Бурятию, чтобы установить новый мировой рекорд

Перед тем, как отправиться пешком вокруг Байкала, ультрамарафонец побывал в дацане

Фото: instagram.com/erokhindmitryy/

Известный российский ультрамарафонец и путешественник, член Русского географического общества Дмитрий Ерохин в минувшую субботу, 15 июня прилетел в Бурятию, чтобы установить новый мировой рекорд. Он планирует обойти Байкал пешком, сообщает пресс-служба министерства спорта и молодежной политики республики.

Не успел Дмитрий сойти с трапа самолета, как прокрутил молитвенный барабан - хурдэ. Он находится на выходе из здания аэропорта Улан-Удэ.

Спустя пару дней спортсмен помолился и опять прокрутил барабаны, но на сей раз в дацане на Лысой горе.

- Сегодня в Улан-Удэ на Лысой Горе посетил дацан «Ринпоче Багша», - пишет у себя на страничке в Facebook Дмитрий Ерохин. - В завершении, на выходе с дацана, смотрю атлетка вкручивает на веле в гору. Подходит ко мне. Сэсэг Санжиева - бегунья и сильная кроссфитер. В августе 2016 года в числе первых пришла навестить меня в больнице Улан-Удэ. Встреча через 3 года.

Напомним, Дмитрий Ерохин станет почетным гостем Фестиваля молока «Сагаан эдеэнэй найр», который состоится 23 июня в селе Хилгана Баргузинского района.

После завершения фестиваля 24 июня в 9:00 в Баргузине состоится старт марафона. Отметим, что наша республика уже знакома спортсмену. В июле 2016 года Дмитрий предпринимал попытку прохождения вокруг Байкала. Преодолев около 2/3 маршрута (1200 км за 28 дней) ему пришлось сойти с дистанции из-за укуса энцефалитного клеща.

Свой путь Дмитрий разделяет на три этапа: от Баргузина до Листвянки, от Листвянки до Северобайкальска и заключительный, самый тяжелый участок, будет проходить через Баргузинский заповедник.

- Все-таки сейчас для меня самым сложным участком станет отрезок от Листвянки до Северобайкальска. Он для меня неизвестный. Для любого спортсмена, особенно экстремала, самое сложное – это неизвестность, - отмечает Дмитрий Ерохин.

Этот отрезок маршрута действительно может преподнести много сюрпризов, так как последний раз по нему проходили в 1992 году. Самой же большой опасностью Дмитрий считает не диких зверей и пожары, а дождь. «Возрастает риск поскользнуться и получить травму», - рассказывает спортсмен.

Сопровождает Дмитрия фотограф и видеограф, который будет передвигаться параллельно движению марафонца на лодке.

- У нас не только спортивная экспедиция, но, так как я являюсь членом Русского географического общества, эта экспедиция также научно-образовательная. Мы планируем отснять все побережье Байкала, сейчас вообще нет кадров от людей, которые полностью прошли все побережье. В планах дополнительно снять фильм о Байкале, о людях, о тех деревнях и селах, которые мы пройдем, - пишет Ерохин в соцсетях.

Отслеживать маршрут Дмитрия можно будет по ссылке, которую спортсмен разместит в социальных сетях перед стартом, также информация будет размещаться в социальных сетях минспорта Бурятии.

Справка infpol.ru
Спортсмен Дмитрий Ерохин прошел Калмыкию за 7 суток, первым в истории пробежал остров Сахалин с севера на юг, дважды преодолел Золотое кольцо России.

Автор: Алина Чагдурова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях