Байкал
2475

Большой забег вокруг Байкала остановил клещ

Ультрамарафонец Дмитрий Ерохин будет долечиваться после укуса энцефалитного клеща в Москве

Фото: facebook.com / личная страница Дмитрия Ерохина

36-летний москвич Дмитрий Ерохин намеревался обогнуть Байкал за 50 дней. Сделать это ему помешал клещ.

- Долечиваться в Москве буду. Теперь это надолго, но хотя бы к 25 сентября, к Московскому марафону, на 4 часа восстановиться. Полтора месяца я провёл в Байкальском регионе. Иркутск, Бурятия, Улан-Удэ бывайте, - пишет Дмитрий Ерохин на своей странице в Facebook.

Москвич пробежал 1200 км за 28 дней по Байкалу от Листвянки до губы Болсодей. Оставалось 600 км на 22 дня.

- Министр передал мне освящённый амулет на будущий забег. Друзья, всех благодарю за поддержку, Вами только и выкарабкался и буду выкарабкиваться. Особенно, была неожиданной финансовая помощь, и она оказалась нужной. Всего больше 100 человек поделились своими деньгами, и насобирали 180 тысяч, - пишет мужчина.

Напомним, супер-марафон стартовал  в порту Байкал Иркутской области в начале июля. Ещё тогда спортсмен заявил, что знает, с какими сложностями может столкнуться на своём пути и заявил: он готов и к восхождениям, и к болотистым участкам, и даже к встрече с медведем. Кстати, в Баргузинском заповеднике спортсмен все же столкнулся с косолапым. От хищника его спас свисток.

В конце июля у Дмитрия ухудшилось самочувствие. 31-го числа его госпитализировали в инфекционное отделение северобайкальской больницы: у него заподозрили клещевой энцефалит.

- Температура +36,6. Вместо километров с утра и до обеда, более 20 процедур. И забор крови, из вены, из пальца, и из мочки уха. Это первый нормальный день, который я помню, предыдущие все как в тумане. Приезжал проверить, как лечат Валерий Вениаминович, министр здравоохранения Бурятии. Рассказал много о клеще, энцефалите, и прививках. Зашла речь, а побегу ли я второй раз. Я высказал осторожные сомнения. Валерий Вениаминович мгновенно привел случай, как прошедшей зимой немца спасали. Замерзал на Байкале, за минус 30. Подняли санборт ради него. Поотрезали фаланги пальцев. Так вот этот немец уже сейчас пришел и идет по Байкалу. Информация, что у Германии есть такой лютый немец, меня сразу меня приободрила, - писал Дмитрий Ерохин у себя на страничке в соцсети.

Автор: Лариса Ситник

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях