Алексей Цыденов
2632

Алексей Цыденов побывал в Мухоршибирском районе с рабочим визитом

Глава Бурятии дал распоряжение о строительстве и ремонте объектов инфраструктуры и ответил на вопросы жителей

Фото: пресс-служба администрации главы и правительства Бурятии

Алексей Цыденов вместе с правительственной делегацией 11 июня побывал с рабочей поездкой в Мухоршибирском районе. Глава республики посетил 14 объектов культуры, образования, сельского хозяйства и инфраструктуры в селах Подлопатки, Цолга, Гашей, Зандин, Шаралдай, Новый Заган, Мухоршибирь и Бар.

По итогам осмотра аварийного здания детского сада «Журавушка» в селе Подлопатки Алексей Цыденов принял решение о строительстве нового на 50 мест.

- Состояние детсада требует немедленного решения. Сейчас идет разработка документации, в 2020-2021 году будет построено новое здание, - сказал он.

Еще одно поручение глава дал по итогам осмотра моста в Мухоршибири, который находится в предаварийном состоянии.

- У моста уже повело сваи, требуется капитальный ремонт. По итогам проектного решения будет определена сумма и как будет проводиться капремонт, - пояснил Алексей Цыденов.

Также он посетил центральную районную больницу, которая получит новое эндоскопическое оборудование в рамках дальневосточной субсидии.

- До конца года больница получит 47 млн рублей на оборудование - новый рентген аппарат на три рабочих места, флюрограф, маммограф, сканер, которое позволит более качественно лечить и открыть амбулаторно-онкологическое отделение на дневном стационаре в рамках нацпроекта «Здравоохранение». Также откроется отделение медпрофилактики с отдельным входом. Жители Мухоршибирского и Бичурского районов смогут получать всю необходимую помощь на месте, - отметил он.

Также в рамках дальневосточной субсидии будет построен дом культуры в Саган-Нуре стоимостью 170 млн рублей, детсад в селе Никольское. Алексей Цыденов рассказал, что в Мухоршибирском районе объем реализации промышленной продукции составил 6,7 млрд рублей, валовая продукция сельского хозяйства - 1,4 млрд рублей, объем инвестиций превысил 1,7 млрд рублей.

На встрече с населением глава Бурятии и министры ответили на вопросы об экологии сел рядом с угольным разрезом, трудоустройстве селян, состоянии местных дорог и о высокоскоростном интернете.

- По ремонту дорог работа в районе идет оперативно - 29 млн рублей выделили в 2017 году, 105 млн рублей в 2018 году, 113 млн - в этом году. Мы поможем купить району новый грейдер, который позволит улучшить оперативность дорожных работ. Наш республиканский дорожный фонд тоже растет, к 2024 году минфин России поможет нам удвоить его с 3 млрд до 6 млрд рублей. Так что дорог будем делать больше, - ответил Алексей Цыденов.

Автор: Номина Соктуева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях