туризм
3279

«Адреналин просто зашкаливает!»: Врачи из Бурятии покорили Эльбрус

Они установили на высочайшей вершине Европы флаг Улан-Удэ

Фото: rosminzdrav.ru

Трое врачей из Бурятии – заведующий отделением травматологии и ортопедии ДРКБ Александр Цыбанов, завотделением кардиореанимации Республиканской клинической больницы имени Н. А. Семашко Андрей Хухинов и реаниматолог БСМП Сергей Шенаршеев – поднялись на Эльбрус. Они развернули на высочайшей вершине Европы и России флаг Улан-Удэ, сообщили в Минздраве России.

Самую высокую гору Кавказа, России и всей Европы, которая возвышается на 5 642 метров над уровнем моря, наши земляки покорили со второй попытки. Первую они предприняли ещё в апреле 2017 года, однако восхождению помешала плохая погода. По словам Александра Цыбанова, тогда он вместе с коллегами три дня провёл в промежуточном лагере «Приют одиннадцати» (высота 4130 метров). Затем врачам пришлось вернуться домой.

Очередную вылазку на Кавказ они совершили в мае. Специально даже взяли для этого отпуск. Сначала доехали до Иркутска, оттуда вылетели Москву, а после добрались до Минеральных вод и на автомобиле отправились в Терскол – посёлок у подножия Эльбруса (2144 метров), куда стекаются все восходители и где начинаются маршруты к вершине.

В этот раз группа пошла по восточному склону. Считается, что это направление для наиболее подготовленных альпинистов.

- Трудно описать словами чувства, которые испытываешь, взойдя на самую вершину! – поделился своими впечатлениями Александр Цыбанов.

- Это такой восторг, эмоции, адреналин просто зашкаливает! – признались его коллеги. – Цель достигнута. Флаг Улан-Удэ развевается над гордыми вершинами Кавказа.

Кстати, врачам из Бурятии удалось осуществить давнюю мечту и полетать на параплане. Для этого они спустились в Чегемское ущелье, где есть парадром. Это тоже стало незабываемым моментом путешествия, принёсшим им море эмоций, отметили в пресс-службе Минздрава РФ.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях