Пресс-релизы
1019

12 июня на площади Советов пройдет гастрономический фестиваль

Крупное международное туристское мероприятие состоится в Бурятии при поддержке Всемирной туристской организации ЮНВТО и Русского географического общества.

В течение недели пройдут тематические мастер-классы, круглые столы, яркие события для широкой публики и туристов. В Неделе туризма на Великом шелковом пути примут участие представители государственных органов власти в сфере туризма и культуры России и мира, Международный эногастрономический центр, представители культурных, научных и образовательных организаций; инвесторы и иные участники проектов государственно-частного партнерства в сфере туризма; представители турбизнеса из регионов и стран-участниц программы UNWTO «Шелковый путь», рестораторы, отельеры, шеф-повара, производители продуктов питания и напитков; специалисты в области маркетинга и рекламы, журналисты российских и иностранных СМИ и др.

В рамках Недели будет организована серия мероприятий для профессионалов сферы туризма и гостеприимства, а также для жителей и гостей Республики Бурятия.

11 июня на базе Байкальского колледжа туризма и сервиса при содействии Ассоциации кулинаров Республики Бурятия состоится II Международный фестиваль толмы «От Севана до Байкала» и профессиональный конкурс поваров «Золотой черпак».

Ключевым событием для жителей и гостей Республики станет гастрономический фестиваль «Вкус шелкового пути», который пройдет в День России 12 июня на площади Советов. Праздник начнется в 13.00. Театрализованный пролог даст старт гастрономическому фестивалю.  Для презентации своих брендов приедут 12 муниципальных образований, которые представят самые вкусные, уникальные гастрономические бренды территорий – настоящая тушенка из мяса яка (Ока), знаменитые тункинские чебуреки 68 размера, буузы, облепиховые и черемуховые десерты и многое другое. Экологически чистые, вкусные, натуральные блюда сможет попробовать каждый горожанин и гость Бурятии на площадке «Гастрономическая карта Бурятии».

Рестораны города Улан-Удэ также представят новинки своего меню, расскажут о специфике и особенностях своего ресторана. 6 ресторанов в 6 павильонах представят свои специалитеты, туристические сеты, продемонстрируют работу своих шефов.

Администрация города Улан-Удэ организует специальную площадку «Фестиваль игр народов Шелкового пути». Все желающие смогут поиграть в подвижные, настольные игры, принять участие в различных соревнованиях и играх. Будет работать фотозона.  

На сцене в это время будет проводиться гастрономический поединок шеф-поваров – финалистов конкурса профессионального мастерства «Золотой черпак», которые будут на скорость демонстрировать лепку наибольшего количества экземпляров бууз или толмы, а в финале сразятся в мастерстве лепки самых маленьких экземпляров пельменя.

Подробнее о Неделе туризма на Великом шелковом пути http://gsr2019.ru/#

В рамках «Недели туризма на Великом шелковом пути» в г. Улан-Удэ в 2019 году компания «Элит Трейд» организует выездной интенсив для руководителей и специалистов профессиональной сферы питания.  

Задачи интенсива:

  • Обучение управляющих и линейных сотрудников общественного питания, развитие и совершенствование профессиональных навыков и компетенций;
  • Повышение «сервисности» заведений;
  • Обеспечение комфортных условий для нетворкинга и обмена опытом;
  • Знакомство с продукцией поставщиков Элит Трейд — презентация и дегустация;
  • Развитие индустрии в городе и регионе в целом.
    В рамках Интенсива планируются теоретические и практические мастер-классы, выступление спикеров регионального и федерального уровня, например Олег Назаров (г. Москва), Елена Сучкова (г. Москва), Алёна Мосягина (г. Иркутск) и других.

Площадкой интенсива, где пройдут все основные мероприятия, станет ресторан «Бурятия».

Изюминкой интенсива станет семинар известного ресторанного критика Олега Назарова «12 правил выживания» для рестораторов 11 июня с 10.00 до 12.00 и с 14:00 до 18:00 в ресторане «Бурятия» состоится:

Закон 1. Ресторан для гостей, а не для себя

Закон 2. Ресторан как место создания положительных эмоций

Закон 3. Выбор правильной концепции ресторана – третье условие успеха

Закон 4. Кто наш гость? Понимание целевой аудитории

Закон 5. Не место красит ресторан, а ресторан место

Закон 6. Дизайн ресторана: как не прогореть

Закон 7. Кухня успешного заведения: санкции неприятны, но преодолимы

Закон 8. Фокусы с ценами

Закон 9. Хитрости клиенто-ориентированного сервиса

Закон 10. Продажи как способ увеличения прибыли

Закон 11. Как заставить эффективно работать собственный персонал

Закон 12. Взрывная раскрутка ресторана. Маркетолог, убейся об стену!

Олег Назаров — эксперт в области маркетинга ресторанов, профессиональный ресторанный критик. Президент Независимой ассоциации ньюсмейкеров России, руководитель агентства событийных коммуникаций «Назаров и Партнерши». Преподаватель курса «Менеджмент в ресторанном и клубном бизнесе» в Государственном университете управления (Москва), автор ресторанных бестселлеров.(Прошу обязательно разместить наш логотип и указать информацию о центре фудсервиса и кулинарного мастерства Элит Трейд в СМИ).

12 июня с 13.00 до 17.00 также в гостинице «Бурятия» состоится мастер класс «Современные десерты и выпечка». Практический мастер-класс от Елены Сучковой и поставщика Hochland. Выставка продукции, приготовление десертов и дегустация получившихся блюд. Мы поделимся знаниями, которые вы сможете использовать у вас на кухне.

Ссылка на интенсив https://elite-forum.ru/

Кроме того, только два дня, 13 и 14 июня рестораны Улан-Удэ станут площадкой для шеф-поваров с мировым именем – в ресторанах «Тэнгис», «Вояж», «Орда», «Ковбой» пройдут мастер-классы для всех желающих от поваров Гоги Базандарашвили (Член Гильдии шеф-поваров Грузии, Хорватии, Македонии и Сербии. Неоднократно принимал участие в соревнованиях шеф-поваров в зарубежных странах. Имеет многочисленные золотые и серебряные медали. Имеет опыт судейства международных соревнований, в частности: Молодые професионалы «WorldSkills» (2014 г.), Гастромакедония (2017 г.) и Второй Международный кулинарный чемпионат «VISIT DAGESTAN», Махачкала (2019 г.) Специализируется на грузинской, дагестанской, итальянской кухне, а так же на здоровом питании. В настоящее время является бренд-шефом ресторанов «Пиросмани», «Лаваш» и кофейни «Бакари», Рашида Рахманова (известный шеф-повар, исследователь, автор книг «Север греет. Рецепты от Карелии до Камчатки» и «Яркость во всем. Рецепты перуанской кухни». Окончил кулинарную школу «A&G» (Astrid&Gaston) в Мадриде (Испания), сертифицировался в головном ресторане «A&G» в Лиме (Перу). В 2019 году стал обладателем званий «Master Chef», «Maestros del Cebiche», «Chef Internacional del Peru», а также Анны Матевосян - шеф-повара – победителя кулинарной олимпиады в Индии, абсолютной чемпионки Фестиваля толмы-2019 в Армении.

Такое разноформатное мероприятие будет способствовать развитию клиентоориентированности заведений общественного питания республики, что немаловажно для развития туризма и формирования комфортных условий для туристов.  Гастрономическая составляющая в турах и экскурсиях занимает очень важное место, и у Бурятии есть все ресурсы и возможности для развития этого направления – аутентичная кухня, натуральные продукты, чистая байкальская вода, целебный воздух и травы – все для здорового умопомрачительно вкусного питания!

Приглашаем всех принять активное участие в мероприятиях Недели туризма на Великом шелковом пути!

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях