продукты
1777
1

В Бурятию пытались ввезти опасное мясо из Китая

На этот раз на границе «завернули» почти четыре килограмма сырой говядины

На международном железнодорожном пункте пропуска «Наушки» вновь выявили нарушение ветеринарного законодательства. Это произошло в минувшую пятницу, 31 мая, при досмотре поезда, следовавшего из Китая в Россию. Житель КНР пытался провезти с собой 3,6 кг. сырой говядины.

- Данный продукт запрещено импортировать в Россию, поскольку ввоз осуществлялся из страны, неблагополучной в эпизоотическом отношении, – пояснили в пресс-службе управления Россельхознадзора по Иркутской области и Бурятии.

В ведомстве напоминают: ещё с 15-го августа усилился контроль за прибывающими из Китая в Россию транспортными средствами с животноводческими грузами. Причина тому – недопущение заноса с территории страны вируса африканской чумы свиней (АЧС).

- Не допускается ввоз животной продукции физическими лицами в ручной клади, багаже и почтовых отправлениях для личного пользования, – подчеркнули в Россельхознадзоре.

фото: 38fsvps.ru

На нарушителя возбуждено дело об административном правонарушении по части  1 статьи 10.6 КоАП РФ  («Нарушение правил карантина животных»). Мясо у него изъяли для дальнейшего уничтожения.

Об опасности АЧС фермеров Бурятии предупредили ещё в середине января, однако избежать её проникновения на территорию региона не удалось. Опасное заболевание попало в нашу республику из соседней Монголии. В течение пяти дней – с 1 по 5 февраля – колбасные изделия с африканской заразой продавали в магазинах Улан-Удэ и восьми районов. В их числе – Кабанский, Джидинский, Заиграевский, Селенгинский, Кяхтинский, Курумканский, Закаменский и Баргузинский.

Все подозрительные продукты сняли с продажи, а жителей Бурятии, которые всё-таки успели закупиться, призвали вернуть колбасу в торговые точки, пообещав заплатить за неё вдвое больше. И наши земляки этим воспользовались.

Африканская чума свиней  внесена в список особо опасных вирусных заболеваний. Впервые этот вирус обнаружили в начале прошлого века в Южной Африке. Для человека он не опасен, но для животных смертелен: вакцины и лекарств против него нет. Единственная возможность не допустить дальнейшего распространения заразы – сжечь всех хрюшек и ферму, где они содержались. 

К слову, вспышку АЧС зарегистрировали в марте 2017 года в соседнем Приангарье. Тогда на одной из ферм в посёлке Куда Иркутского района произошёл массовый падёж свиней. Владелец подворья сразу же обратился к ветеринарам. Специалисты, подозревая, что они умерли от какого-то вируса, немедленно взяли пробы на анализ. Позже из лаборатории пришло подтверждение – африканская чума. Всё поголовье – а это 40 животных – сожгли. В Иркутском районе объявили режим ЧС.

 

 

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях