телевидение
2163

Самое время: переходим на «цифру»

Республиканская «горячая линия» по цифровому ТВ перешла на усиленный режим работы

Третьего июня в республике отключится аналоговое вещание 20 федеральных каналов. Осталось меньше недели до перехода Бурятии на цифровое телевидение. Чтобы не остаться с черным экраном, нужно купить приставку для телевизора старше 2012 года. Подключиться к «цифре» жителям Бурятии помогают более 800 специально обученных волонтеров.

Зачем переходим на «цифру»?

Аналоговое телевещание — всем знакомый тип вещания, когда сигнал, который транслируется с телевышек, принимает антенна, а за одной частотой закрепляется один канал. Цифровое вещание — это технология передачи изображения и звука при помощи цифрового кодирования, на одной частоте передается пакет из нескольких каналов. Цифровое ТВ, с точки зрения потребителя, предполагает более высокое качество «картинки» и звука, хороший прием даже в труднодоступных населенных пунктах.

Третьего июня вместе с Бурятией аналог отключат еще в 34 регионах.

- Если вместо привычных телепередач вы видите ролик о том, как перейти на цифровое телевидение, вам нужно либо перенастроить телевизор (выпущенный после 2012 года), либо купить и подключить специальную приставку к более старому телевизору, - поясняют в Минтрансе РБ.

Как добавили в ведомстве, купить приставку не проблема – ее можно приобрести в любом магазине электроники и бытовой техники или отделениях «Почты России». Цена устройства в среднем от 700 до 1,5 тысячи рублей.

Для жителей 166 сел, где «цифру» можно поймать только с помощью спутникового оборудования, устанавливают льготные спутниковые «тарелки». 2300 жителей уже получили доступ к цифровому ТВ.

- Настроить приставку не сложно. Если следовать инструкции к оборудованию, процесс займет несколько минут. Также с прошлого года работает федеральная круглосуточная «горячая линия» по вопросам подключения цифрового ТВ. Звонок бесплатный: 8-800-220-20-02. Операторы линии помогут с выбором оборудования и расскажут, как подключить приставку, - сообщили в ведомстве.

Кроме того, для пенсионеров, а также для всех желающих в регионах открылись волонтерские центры, где можно получить помощь в переходе на цифровое ТВ. Помощь заключается в консультациях и при необходимости в выезде на место и настройке оборудования. Добровольцы оказывают эти услуги бесплатно.

- С 28 мая региональная «горячая линия» переходит на усиленный режим работы – с 08:00 до 22:00 ежедневно. Если вам нужна помощь волонтера, звоните по телефону 8 (3012) 33-77-77. Подготовлено более 800 волонтеров, которые помогли уже более чем двум тысячам жителей, - добавили в Минтрансе.

Автор: Алина Чагдурова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях