предприниматели
4355

Предпринимателям Бурятии рассказали, как попасть в торговые сети

Торгово-промышленная палата республики провела круглый стол, в работе которого приняли участие более 30 человек

Фото: пресс-служба Торгово-промышленной палаты Бурятии

Круглый стол «Как попасть в торговые сети» провела Торгово-промышленная палата Бурятии в честь Дня российского предпринимателя в банкетном зале «Capital Crystal» 26 мая. Мероприятие состоялось при поддержке ЦП «Мой бизнес» и Минпромторга РБ. Его участниками стали более 30 человек. 

Гостей и спикеров приветствовал президент ТПП РБ Петр Ертанов. Далее выступили представители группы компаний «Слата» и продуктового дискаунтера «Хлеб-Соль» (Иркутская область). После выступления предприниматели имели возможность задать вопросы не только иркутянам, но и представителям крупных торговых сетей Бурятии: агрохолдинга «Николаевский», торгового дома «Барис», группы компаний «Титан», торговой группы «Абсолют». Вопросы касались не только размещения товаров в конкретной сети, но и позиционирования на полках, наценки, работы с менеджерами по категориям и качеству товаров. Также предпринимателей интересовала аренда площадей в торговых сетях под парикмахерские и прочие услуги, оптовый пошив брендированной униформы для сотрудников магазинов. Топ-менеджеры торговых сетей на ряд вопросов ответили на месте, а также оставили контакты для дальнейшего взаимодействия с предпринимателями. 

После дискуссии перед участниками выступил руководитель Центра предпринимательства «Мой бизнес» Андрей Пермяков, он рассказал об услугах, которые оказывает центр, а также о бизнес-миссиях, проведенных в том числе совместно с ТПП РБ и Минпромторгом. Затем гости увидели презентацию первого онлайн-гипермаркета в Бурятии «UUmarket» и ознакомились с возможностями представления товаров и услуг на этой площадке. 

Завершился круглый стол переговорами в формате b2b. 

Вечером в этом же зале состоялась торжественная часть Дня российского предпринимательства. Бизнесменов чествовали первый заместитель председателя правительства РБ Игорь Зураев, зампред правительства РБ по экономическому развитию Алексей Мишенин, врио министра промышленности и торговли РБ Алексей Оловянников и другие. 

Президент ТПП РБ Петр Ертанов пожелал бизнесу Бурятии лояльного отношения контрольно-надзорных органов и поддержки правительства во всех начинаниях. 

- А от бизнес-объединения мы хотим вам пожелать роста, мы очень надеемся на то, что все проекты, все планы, которые у вас сегодня есть, воплотятся в жизнь. Вместе мы сможем сделать для родного края очень многое, - обратился он к предпринимателям. 

В ходе торжественной церемонии самую высокую награду вручили члену ТПП РБ - руководителю группы компаний «Титан» Вадиму Бреднию. Он стал третьим бизнесменом в республике, кто удостоился этого звания с момента его учреждения министерством промышленности Бурятии весной 2018 года. Алексей Оловянников лично вручил ему почетную грамоту. 

- Спасибо огромное, дорогие коллеги, уважаемые предприниматели! Во-первых, адресую слова благодарности нашему правительству за то, что такое высокое внимание наконец-таки за последние годы начали уделять предпринимательству. Я, как предприниматель со стажем, очень рад такому почетному званию. Всем нам желаю продолжать поступательное и созидательное развитие на благо нашей республики, не останавливаться на достигнутом, - отметил руководитель ГК «Титан». 

Справка
На 1 мая 2019 года в Бурятии зарегистрировано 29103 субъектов малого и среднего предпринимательства, в том числе 11785 – юридических лиц, 17318 – индивидуальных. Средняя численность работников составляет 77 тысяч человек. Годовой оборот продукции за 2018 год оценивается в 229 млрд. рублей, объем налоговых поступлений около 2 млрд. рублей. 36% предпринимателей заняты в торговле и ремонте автотранспортных средств, 10% - в сельском, лесном хозяйстве, охоте, рыболовстве и рыбоводстве, 9% - в строительстве, 8% - заняты деятельностью по операциям с недвижимым имуществом, 7% - работают в сфере обрабатывающего производства.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях