кадровые решения
2229

«У неё профессиональное образование и соответствующий опыт»: Глава Бурятии рассказал, за что ценит Наталью Тумурееву

Алексей Цыденов назвал её «самым именитым экологом» республики

Фото: facebook.com / личная страница Н. Тумуреевой

На минувшей неделе в Бурятии подвели итоги первого этапа конкурса на замещение должности замминистра природных ресурсов Бурятии. Напомним, из всех претендентов, подавших документы, во второй тур прошли двое. Это известный эколог, общественница и директор организации «Бурятское региональное отделение по Байкалу» (далее – БРОБ) Наталья Тумуреева и Антон Будунов, который возглавляет в Минприроды отдел государственной экологической экспертизы и сохранения биоразнообразия.

Согласно документу, который просочился в соцсети, на втором этапе обоим претендентам сначала предстоит пройти тестирование. Оно состоится завтра, 22 мая. А пять дней спустя, 27 мая, пройдёт собеседование, по итогам которого конкурсная комиссия и примет окончательное решение.

В недавнем интервью председателю российского экологического общества Рашиду Исмаилову глава Бурятии дал понять, что вопрос, кто займёт пост замминистра, уже решён, и сейчас директор БРОБ просто проходит «формальные процедуры».

- Я беру самого именитого нашего эколога – Наталью Тумурееву – заместителем министра природных ресурсов, – отметил Алексей Цыденов. – Сейчас она проходит формальные процедуры и будет у нас работать. Я ей говорю: «Идите, все ваши знания и профессионализм включайте в работу». Конечно, степень ответственности разная, когда ты смотришь со стороны, советуешь, критикуешь и когда сам принимаешь решение. А когда ты его принимаешь, результат – это либо экологический эффект, либо судьба людей. Но она (то есть Наталья Тумуреева – прим. авт.) конструктивная, у неё всё-таки профессиональное образование, соответствующий опыт. Для меня это важно.

«Моя позиция остаётся неизменной»

О том, что Наталья Тумуреева может стать замминистра природных ресурсов, стало известно в начале апреля – после того, как глава Бурятии опубликовал соответствующий пост в Facebook.

- Вопросы сохранения Байкала, экологии и охраны окружающей среды для нас имеют первостепенное значение! Перед нами стоит сложная задача – обеспечить безопасность и сохранение Байкала и, в то же время, создать достойные условия для жизни и работы живущим возле него людям, – написал  Алексей Цыденов. – Приглашаю Наталью Тумурееву на должность заместителя министра природных ресурсов республики. Образование профильное – инженер-эколог. Опыт соответствующий. Жизненная позиция активная. Работа, конечно, непростая, но уверен, что у неё получится.

Под записью тут же развернулась бурная дискуссия. Интернет-пользователи начали поздравлять Наталью Тумурееву и единодушно пришли к выводу, что лучшей кандидатуры на эту должность не найти. Сама эколог, как выяснилось, увидела пост не сразу, о чём сообщила в комментариях. Позже уже на своей страничке в Facebook директор БРОБ написала: пока поздравлять её «не с чем». В беседе с сайтом «Клуб регионов» она заявила, что ранее уже встречалась с Цыденовым  и тогда же руководитель сделал ей предложение занять пост замминистра. А уже после объявил об этом публично.

- Пока я размышляю. Понимаю ваш вопрос о том, не является ли это попыткой нейтрализовать оппозицию. Но во время нашего общения глава республики заявлял, что даёт возможность что-то поменять изнутри. Пока это выглядит так, что давайте работать. И я отдаю себе отчёт, что это не политическая должность, а серьёзная работа, – рассказала эколог.

По мнению завкафедрой политологии и социологии Бурятского госуниверситета Алексея Комбаева, руководитель республики может преследовать несколько целей.

- С одной стороны, это возможность показать широким массам, что он готов идти на диалог, с другой – заигрывание и устранение политических оппонентов, но в меньшей степени. Также  это попытка показать, что социальные лифты работают, что любая активность, даже протестная, оказывается в поле зрения главы и направляется в позитивное русло,  – заявил эксперт. – Но оппозиция прекращает быть оппозицией, как только начинает играть по правилам тех, против кого боролась. Соглашаясь на условия, которые предлагает работодатель, ты становишься элементом системы. Маловероятно, что оппозиция может изнутри сломать сложившийся управленческий механизм.

К слову, предложение Цыденова Наталья Тумуреева приняла.

 - Моя позиция остаётся неизменной как в вопросах охраны окружающей среды, так и в отношении охраны Байкала, – отметила она и уточнила, что приказа о назначении ещё нет. –  Пока я преподаватель ВСГУТУ и директор БРОБ.

В комментариях под постом жители Бурятии желали землячке терпения и успехов на новом поприще. Поясним, к оппозиции Наталью Тумурееву «Клуб регионов» причислил потому, что она является лидером регионального отделения партии «Яблоко» и «неоднократно выступала с критикой государственной политики в области охраны Байкала».

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях