музей
2238

В пригороде Улан-Удэ отметили новоселье Бабы-Яги

В Этнографическом музее народов Забайкалья прошла необычная акция

Фото: Сергей Тарасенко / министерство культуры Бурятии

В Этнографическом музее народов Забайкалья 18 мая состоялась акция «Ночь музеев» с программой «Однажды в сказке». Главным событием «Ночи» стал переезд Бабы-Яги в один из укромных уголков музея в волшебном лесу за большой юртой. Поздравить с новосельем Костяную ногу пришли Кощей Бессмертный, ее пятеро подружек, а также дети и взрослые.

Компания Бабок-Ежек загадывала загадки, устраивала танцы, угощала детей конфетами, а также варила зелье.

- Как обещают работники Этнографического музея народов Забайкалья, сказочный персонаж будет ждать маленьких детей по выходным и праздникам, чтобы поиграть с гостями и рассказать про свое житье-быть. А пока Баба-Яга будет жить одна. В планах на ближайшее будущее у работников музея, украсить волшебный лес скульптурами. Но вполне возможно, что у бабули появятся соседи - герои из сказок и легенд, - сообщает пресс-служба Минкультуры Бурятии.

Кстати, на территории музея живет еще один волшебный персонаж – Сагаан Убгэн. Правда, появляется он не так часто - только в дни празднования Белого месяца. Также акция «Ночь музеев» порадовала гостей анимационной программой «Ожившее Средневековье», подготовленное военно-историческим клубом «Каганат» и центром традиционной культуры и исторической реконструкции «Живая история».

- Молодые люди, облаченные в костюмы русского и монгольского воинов и западно-европейского рыцаря знакомили зрителей с военным обмундированием и средневековым оружием. Каждый участник мог самостоятельно изготовить стрелу и пострелять из лука, сплести кусочек кольчуги и посмотреть на реконструкцию настоящего средневекового боя. А некоторые гости воспользовались возможностью, заковались в доспехи и приняли участие в поединках, - отметили в пресс-службе.

В этот необычный день дети также получили возможность стать актерами музейного театра и сыграли в кукольной сказке «Четверо дружных». В доме Танских прошла литературно-музыкальная гостиная с мастер-классом по выразительному чтению. Квест для детей «Рассмеши царевну Несмеяну» развлек несколько десятков школьников, которые остались в восторге от приключения.

Автор: Номина Соктуева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях