ОНФ
1738
1

Бурятия потенциально опасна для журналистов

В ОНФ составили карту нарушений прав представителей СМИ

Корреспондент «АТВ» Буда Мунхоев и директор БурНИИСХ Лубсан Будажапов. Скриншот с YouTube / канал "Телекомпания АТВ"

На медиафоруме «Правда и справедливость» эксперты ОНФ представили обновленную карту нарушений прав журналистов. Согласно данным, количество нарушений со времени проведения прошлогоднего форума немного выросло. В «пятерке» антилидеров остались Свердловская, Челябинская, Иркутская области и Краснодарский край, рейтинг замкнула Новосибирская область.

- На карте зафиксировано 234 нарушения прав сотрудников СМИ на территории 54 субъектов РФ, - уточнили эксперты ОНФ.

Судя по представленной карте в «красную» зону, то есть территорию, где были зафиксированы факты физического насилия в отношении журналистов, попала и Бурятия. Что ожидаемо.

Напомним, в марте этого года несколько дней не утихал скандал вокруг доктора биологических наук, директора Бурятского научно-исследовательского института сельского хозяйства Лубсана Будажапова, который влепил пощечину корреспонденту «АТВ». Молодой журналист Буда Мунхоев пришел к ученому за комментарием по поводу находящегося в ведении института земельного участка в селе Каленово в Иволгинском районе, где, по данным телекомпании, функционирует кирпичный завод без оформления земельных отношений.

Позже потасовку прокомментировал известный российский журналист, корреспондент телеканала «Россия 24» Артём Кол, который оказался в подобной ситуации в декабре 2015-го. Тогда он и оператор Вадим Брагин получили увечья после визита к бывшему мэру Улан-Удэ Александру Голкову, хотя хотели получить комментарий по поводу завышенной премии экс-градоначальника.

- Смотрю, в Бурятии это норма – драться с журналистами. Директор (БурНИИСХ) нарушил две уголовные статьи: попытка ограбления – это до десяти лет лишения свободы, а также препятствование работе журналиста и распространению информации с применением силы – до четырёх лет. Удачи репортёру! Пусть пишет заявление и привлекает к ответственности этого товарища, – написал Артём Кол в Facebook.

На это одна из жительниц Бурятии заявила, что «у нас не всех журналистов бьют, а только особо одарённых».

- Прискорбно. Общий уровень чиновников – на уровне гопников в районе. А все уважаемыми людьми хотят стать, – констатировал Артём Кол. – Иногда приходится идти на баррикады, на риск, на грани жизни и смерти работать ради интервью. Такая профессия у журналиста. Последние пятьдесят лет эта профессия – в «пятёрке» самых опасных во всём мире.

Автор: Эльвира Хазагаева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях