УланУдэ
3028

В Улан-Удэ восстанавливают «живую изгородь»

Более 200 кустов акации высадили 15 мая на разделительной полосе по ул. Лимонова представители Администрации Железнодорожного района, Городского лесничества, Комитета городского хозяйства

В этом нужном и благородном деле им помогли неравнодушные активные граждане, в числе которых были журналисты и блогеры.

- У нас многие любят говорить в фейсбуке, в других социальных сетях, что город у нас не зеленый, все вырубается, обрезается. В интернете многие «герои». Чем строчить бесполезные слова, лучше прийти и посадить дерево, это может сделать каждый, потому и мы здесь, - рассказала журналист и ведущая телекомпании «Тивиком» Мария Латышева.

Представители Горлесхоза рассказали, как именно нужно сажать акацию, какой глубины должна быть лунка, и как впоследствии нужно ухаживать за деревом. Однако директору Иволгинского плодово-ягодного питомника Найдану Чимбееву, который имеет многолетний опыт, эта лекция ни к чему. Для подписчиков страницы «Город Улан-Удэ» он рассказал и показал, как посадить кустарник.

- Глубина ямы для акации зависит от возраста растения, его высоты, состояния корневой системы. Эти саженцы небольшие, им около трех лет. Саженцы хорошие, должны прижиться, так как выкопаны по технологии вместе с корневой системой. В ямку необходимо внести чернозем, затем посадить саженец и хорошенько притоптать, - пояснил Найдан Нанзатович.

Еще одна из участников акции общественный деятель Ульяна Раднаева ведет свой блог в социальных сетях, вносит вклад в сохранение древних бурятских традиций и также с удовольствием откликнулась на призыв озеленить Улан-Удэ.

- Хочется, чтобы наш город был зелёным, красивым, цветущим. И такое масштабное озеленение, проект «Зелёный город» - это то, что нужно горожанам сейчас, - сказала она в интервью телекомпании ГТРК Бурятия. Кроме эстетической составляющей, деревья, кустарники и цветы несут огромную пользу.

- В первую очередь это поглощение пыли, различных вредных выбросов автомобилей, удерживание почвы от выветривания, звукоизоляция, - пояснила Виктория Утёсова, начальник участка озеленения Городского лесничества.

18 мая в 10:00 на площади Советов стартует акция, приуроченная ко Всероссийскому дню посадки леса. Именно отсюда будут торжественно отправлены 20 грузовиков, груженых саженцами лесных деревьев. Более 10 000 саженцев дикой яблони, черемухи, лиственницы, березы, сосны и рябины будут высажены во всех трех районах Улан-Удэ. По вопросу участия в посадках саженцев в рамках проекта «Зеленый город» можно обращаться по единому телефону «горячей линии» 37-91-12. Также дополнительно в каждом районе работают специалисты, которые смогут ответить на Ваши вопросы.

  • Железнодорожный район +79140559720
  • Октябрьский 43-60-44
  • Советский 21-40-80

Автор: Сергей Александров

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях