стоматологии
46919
1

Стоит ли ставить брекеты?

На сегодняшний день мы все чаще замечаем людей с брекетами и задаемся вопросом: “У него же были нормальные прямые зубы, зачем ему брекеты? Это так модно сейчас?”

На самом деле есть 3 категории пациентов, которым нужны брекеты:

  1. Дети и подростки с неправильным прикусом
  2. Взрослые с неправильным прикусом, которые не исправили его в школьном возрасте
  3. Взрослые, у которых в результате удаления зубов произошли смещения и наклоны соседних или зубов-антагонистов в область потерянных

Зубы-антогонисты - это зубы, расположенные друг над другом в верхнем и нижнем ряду

Брекеты детям

Родителям важно знать, что за правильностью формирования прикуса ребенка необходимо следить с 6 лет, т.е. когда начинается смена молочных зубов на постоянные.

Признаки, при наличии которых нужно идти к ортодонту:

  • кривое расположение зубов или зуба
  • перекрытие верхних зубов нижними (обратный прикус)
  • чрезмерное перекрытие нижних зубов верхними (глубокий прикус)

При этом врач может вас успокоить, т.к. при формировании прикуса зубы при помощи тонуса мышц языка с одной стороны, губ и щек с другой, могут сами встать на положенные им места. Но, возможно, будет рекомендована ранняя коррекция с ношением съемных аппаратов, либо детские брекеты. Детям до 9-10 лет можно исправлять прикус с помощью обычных пластинок или кап.

Чаще всего, для коррекции положения зубов необходимо дождаться прорезывания всех постоянных зубов (возраст 13-15 лет), тогда и фиксируются  брекеты.

Взрослые с неправильным прикусом, которые не исправили его в школьном возрасте

В обществе весьма распространено мнение, что после тридцати лет исправлять прикус поздно. Это ошибочное мнение. Обратиться к ортодонту никогда не поздно. Дело в том, что если патологию не исправить, она продолжает развиваться и прогрессировать. В среднем возрасте это мало заметно. И это очень важный период “мнимого благополучия”, когда еще не поздно начать исправление прикуса. Если этого не сделать, с годами у человека меняется овал лица, а самое страшное, с удвоенной силой стираются и разрушаются зубы. Все это, как правило, приводит к преждевременному хроническому воспалению десен, особенно в промежутках со скученностью зубов, и их потере. Если не остановить патологический процесс вовремя, то ортодонтическое лечение может стать невозможным по причине расшатывания зубов (воспаления пародонта) или недостаточного их количества. В этом случае необходимо лечение пародонтолога и хирурга-имплантолога.

Чаще всего люди обращаются к ортодонту для устранения эстетических дефектов. Брекеты дают возможность с первых недель после установки системы увидеть позитивные изменения во внешнем виде, и это сложно недооценивать.

Взрослые при отсутствии зубов

С потерей зубов оставшиеся, особенно соседние, меняют свое положение, наклоняются, поднимаются, опускаются - это грозит их утратой.

Стоматологи напоминают: природа не терпит пустоты, и длительное отсутствие зубов может привести к развитию феномена Попова-Годона. Зубочелюстная система стремится компенсировать пустоту — соседние зубы, вокруг образовавшейся пустоты, начинают смещаться друг к другу.

Постепенно место, на котором стоял отсутствующий зуб, сокращается. Смещаются не только рядом стоящие зубы, но и антагонисты, то есть вступающие в жевательный контакт. Чем опасны такие изменения? Во-первых, развитием патологий прикуса. Во-вторых, развитием скрытых пародонтальных карманов у соседних зубов.

Помните, лечение брекет-системами не понадобится, если зуб был удален не дольше 4 месяцев назад, за это время зубы еще не успевают прийти в движение. А если зуб потерян несколько лет назад, то будьте готовы к тому, что имплантолог будет сначала советовать лечение брекетами.

Центр стоматологии Art Smile

Необходима консультация специалиста

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях