УланУдэ
6409

«Брекеты-стайл»: то самое чувство, когда ты круче всех!

Мечтаешь об идеальной улыбке, но стесняешься носить брекеты, потому что это не модно? Да кто так сказал?

Эмма Уотсон, Криштиану Роналду, Гвен Стефани, Том Круз в свое время щеголяли в «скобах». Выглядели они при этом сногсшибательно! И ты сможешь!

Лично мне 32 года, и я задумалась о том, что у меня кривой зубной ряд, когда привела сына на осмотр к ортодонту. Ему – выравнивающие пластины, а мне что делать?

С медицинской точки зрения понятно – ставить брекеты, а с психологической – как с ними ужиться и остаться фэшн&лайф? Короче, одни стеснения и сомнения, но оказалось, «не так страшны современные брекеты, как их малюют». Итак, развеем страшилки вместе со специалистами клиники Art Smile.

Миф №1: придется смириться с болью надолго

Конечно, в первые дни после установки брекеты мешают и раздражают, а организм воспринимает их как инородный предмет. Болевые ощущения тоже будут, но пройдут через пару недель после полного привыкания. В этот период адаптации и возникают сомнения: а смогу ли я с этой «штукой во рту» нормально жить. Тут важно задать все свои вопросы своему стоматологу и настроить себя на позитивный лад.

Миф №2: здравствуйте, кашки и супы, прощай, мясо!

В первое время все-таки придется отдавать предпочтение жидкой пище. Но

постепенно в рацион можно ввести и другие вкусности – термически обработанные фрукты, овощи, рыбу, птицу и т.д. А если хочется овощей и фруктов в первозданном виде, их можно мелко порезать. Мясо? Можно, но только постное и мягкое, порезанное на мелкие кусочки. При таком подходе даже шашлык и барбекю позволительны. А вот про сухарики, карамельки, чипсы, вафли, печенье придется забыть. Оно и к лучшему – для здоровья и фигуры полезнее.

Миф №3: из роковой красотки в «синий чулок»

Вот уж дудки! Современные брекет-системы позволяют выбрать комфортную для себя, красивую со стразами и даже невидимую модель. При подборе стоматолог учитывает возраст, состояние зубной эмали, склонность к аллергии на тот или иной материал, ответственность пациента и его финансовые возможности.

— Процесс исправления прикуса и неправильного расположения зубов занимает от 1,5 до 2,5 лет,  поэтому современные брекеты весьма эстетичны, — рассказывает Бато Митриков, главный врач Центра стоматологии Art Smile, кандидат медицинских наук.

Миф №4: «нет» поцелуям, песням и прочим радостям жизни

При установке брекетов от партнера нужны лишь поддержка и понимание, а от вас всего лишь качественная гигиена полости рта. В остальном - положительный настрой плюс небольшая тренировка, и неловкость пройдет.

Дикторам, ведущим, диджеям, певцам, ораторам придется учесть, что в первое время брекеты будут мешать правильному движению языка, но к новым условиям дикции быстро привыкают. Так что звездой караоке можно быть и с брекетами.

Миф №5: «роман» с зубной щеткой 24 часа в сутки

Это преувеличение, но желательно чистить брекет-системы после каждой трапезы, ну хотя бы 2 раза в день. Ведь в пространстве между зубами и брекетами скапливаются остатки пищи, образовывается зубной налет, размножаются патогенные бактерии. При отсутствии должного ухода они могут привести к серьезным стоматологическим проблемам и неприятному запаху изо рта. Для гигиены полости рта используются специальная щеточка, ершик, ополаскиватель полости рта и зубная нить.

Брекеты – единственный способ выровнять зубы и перестать стесняться своей улыбки. И если уж изнеженные обитатели звездного олимпа потерпели некоторые неудобства и остались при этом на высоте, то я уж точно смогу и не буду больше сдерживать здоровый смех, прикрываясь ладошкой!

НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях