соцсети
5686
1

«Давайте внимательнее относиться к тому, что нам ближе»: Максим Фадеев призвал россиян вспомнить о погорельцах из Забайкалья

Он заявил, что многие помогают не соотечественникам, оставшимся без крыши над головой,  а  сгоревшему Нотр-Даму

фото: личная страница М. Фадеева в Instagram

Две недели назад в соседнем Забкрае разбушевались страшные степные пожары. Напомним, от огня пострадало 17 населённых пунктов, расположенных на юге и юго-востоке региона. Огонь уничтожил 109 зданий и сооружений, в том числе 99 жилых домов, 35 надворных построек и 12 животноводческих стоянок. Число пострадавших и тех, кто остался без крыши над головой и лишился своего имущества, превысило 400 человек. Три десятка получили травмы, из них четверо были в тяжёлом состоянии. Ущерб, по предварительным данным, составил 280 миллионов рублей.

В пожарах, по данным краевого Минсельхоза, погибло свыше десяти тысяч домашних животных, включая 9990 овец, 1277 голов крупного рогатого скота, 489 лошадей, 118 свиней и 1868 домашних птиц. Также сгорели 22 трактора и еще 96 единиц сельскохозяйственной техники, более 8 тысяч тонн кормов и около 350 тонн зерна. Ориентировочные потери местных аграриев оценили в 591 миллион рублей.

Среди причин трагедии МЧС называло малоснежную зиму, обилие сухой травы, потепление до +20 градусов и сильный ветер – до 28 метров в секунду, который принёс пламя со стороны Монголии.

Помочь погорельцам из соседнего региона несколько дней назад призвал известный российский продюсер и композитор Максим Фадеев.

- Вы видели, что происходит в Забайкалье? Я про степные пожары. Мне хватило посмотреть фотографии и репортажи, чтобы понять, насколько масштабна трагедия. Мы опять недосмотрели, не успели… В одном селе загорелся мусор и ветер разнёс пламя. Ещё несколько пожаров он принёс в Забайкалье из соседних стран,  – написал Фадеев в своём Instagram. –  В итоге люди остались на улице, потому что их дома сгорели. К сожалению, я заметил, что многие не знают об этой ситуации. Почему так происходит? Мы всем миром собираем деньги на восстановление Нотр-Дам-де-Пари, но не обращаем внимания на то, что происходит рядом с нами. Давайте будем внимательнее относиться к тому, что нам ближе. Сейчас жителям Забайкалья очень нужна наша поддержка. На официальном сайте Забайкальского края открыт фонд помощи пострадавшим в пожарах. Давайте вместе поможем людям вернуть крышу над головой.

Этот пост собрал более 70 тысяч «лайков» и около двух тысяч комментариев. Фолловеры музыканта его поддержали.

- Золотые слова, Максим Александрович. Нам кроме нас никто не поможет. И в первую очередь надо свою страну поставить на ноги, а потом другим помогать, – высказалась одна из подписчиц.

- Каждый год пожары, наводнения и ничего… с этим нельзя бороться  и подготовиться? Можно! На людей наплевать… Жаль. Это ужасно, что люди остаются без крова, – написал другой пользователь Instagram.

Напомним, вечером 15 апреля в центре французской столицы вспыхнул собор Парижской Богоматери, известный также как Нотр-Дам-де-Пари. Пламя уничтожило бо́льшую часть легендарного католического храма. По предварительным данным, к страшному пожару могли привести ремонтные работы в здании – вокруг крыши была установлены строительные леса. По другой версии, очаг возгорания находился на чердаке.

Менее чем два часа собор лишился крыши, шпиля и часов. По всей видимости, серьёзно пострадали украшения стен, включая знаменитые горгульи. Впрочем, некоторые реликвии, в том числе терновый венец Иисуса, тунику святого Людвига и несколько картин удалось спасти. Государственный фонд сохранения культурного наследия Франции объявил о намерении начать общенациональный сбор средств на восстановление храма. По оценкам экспертов, реставрация может занять от пяти до нескольких десятков лет.

Нотр-Дам-де-Пари – один из главных символов страны. Здесь находится кафедра архиепископа Парижского. Свой нынешний вид храм приобрёл в начале XIV века, а в 2013 году он отметил 850-летие. Многие люди со всего мира восприняли пожар в соборе как личную трагедию. Не стали исключением и жители Бурятии. В популярном паблике «Аноним 03» во «ВКонтакте», где насчитывается более 300 тысяч подписчиков, опубликовали фотографии достопримечательности, охваченной огнём.

- Сгорел Нотр-Дам. 856 лет истории исчезли за три часа, – говорлось в комментарии к снимкам.

«Очень жаль», «Страшная трагедия, никто уже не сможет построить такой же, на века», «Он даже горит красиво…», «Знаете, никогда там не была, но прямо плакать хочется», «Как жаль, меньше месяца назад была там», «Ужас какой», «Кошмар», – сокрушались «анонимовцы». Примерно такие же посты публиковали и пользователи бурятского сегмента Facebook. А вот известный юрист и старший научный сотрудник Восточно-Сибирского государственного университета технологий и управления, бывший член Общественной палаты Бурятии Павел Дудин высказал противоположное мнение. Он заявил, что жителям республики следует печалиться не из-за сгоревшего собора, а из-за Байкала.

- Читаю посты про пожар в соборе Парижской Богоматери. Люди пишут, что это катастрофа всемирного масштаба, о боже мой, как же быть дальше и прочие хрюки-пуки и охи-вздохи... Вы что, реально дебилы? У нас на исполнение федеральной целевой программы по охране озера Байкал, которая реализуется с 2012 года, было потрачено восемь с половиной миллиардов рублей! Бюджетных рублей! А ситуация стала только хуже. Вот это катастрофа, вот это кирдец! – отметил Дудин.

Пока во Франции подводили  итоги трагедии, в  России  предложили  собрать деньги на восстановление чужеземного храма.

 - Мы предложим музеям и всем неравнодушным гражданам организовать сбор средств на восстановление Нотр-Дам-де-Пари. Мне кажется, это будет правильно, –  заявил директор департамента музеев Минкульта России Владислав Кононов.

А вот у отечественных защитников архитектуры призывы «помочь на Нотр-Даму из России» понимания не встретили:

- Наша проблема в том, что мы поддерживаем в нормальном виде 100-200 «открыточных» шедевров типа собора в Калининграде или Саратовской консерватории (выполнены в том же готическом стиле – прим. КП) , – пояснил «Комсомольской правде» историк-москвовед, создатель telegram-канала «Архитектурные излишества» Павел Гнилорыбов. – При этом многие тысячи других памятников по всей стране или уже разрушены, или вот-вот погибнут. Даже в богатой Москве недавно провалился купол в усадьбе Кузьминки. В не лучшем состоянии усадьбы Покровское-Стрешнево, Знаменское-Садки, Ясенево, Кунцево… И это в столице! Страшно даже сказать, что творится за МКАДом. Например, колоссальный шедевр готической архитектуры, Старожиловский конный завод в Рязанской области, грозит разрушиться полностью. Российские деньги и профессиональных реставраторов, которых тоже не хватает, надо, в первую очередь, бросать на спасение российских же памятников, а не Нотр-Дама.

 

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях