такси
7030
2

Алексей Цыденов подписал закон об отмене жёлтых такси

Он вступит в силу через десять дней

Фото: Евгений Коноплёв

Таксистам больше не придётся в обязательном порядке красить свои авто в жёлтый цвет. Закон, который депутаты Народного Хурала приняли неделю назад, подписал глава Бурятии Алексей Цыденов. Документ опубликовали накануне, 29 апреля, на официальном сайте правительства республики. В силу он вступит через десять дней.

Напомним, все такси в Бурятии должны были «пожелтеть» с 1 июля 2015 года – соответствующий закон одобрили депутаты республиканского парламента предыдущего созыва. А их преемники, избравшиеся в Хурал минувшей осенью, решили сделать всё ровно наоборот. Этот вопрос рассматривался на очередной сессии 22 апреля. За несколько дней до заседания на площади Советов состоялась протестная акция с участием официальных перевозчиков, которые, к слову, потратили на перекраску немалые деньги. Они призвали народных избранников не «отменять» жёлтый цвет – дескать, послабление откроет дорогу нелегалам и отличить «бомбил» от имеющих лицензию таксистов пассажиры уже не смогут. Авторы документа, напротив, уверены, что, дав «зелёный свет» разноцветным машинам, они выведут этот рынок из тени.

Без  дискуссии на сессии НХ не обошлось. Кто-то из народных избранников «упразднение» жёлтых такси поддержал, кто-то, как, например, депутат Леонид Белых, высказался против.

- Вообще вот кто отвечает? Может подъехать автомобиль с правым-левым рулём, «Жигули» старые. Садишься – пружины тебе в задницу лезут. Кресло поломано. Как понять, что по улице едет – такси или не такси? – поинтересовался Белых.

После бурных обсуждений слушания по закону вновь предложили перенести, дабы не принимать поспешных решений – как в 2014 году, когда одобряли прямо противоположный закон. Но по регламенту сделать этого было уже нельзя. В результате 44 народных избранника проголосовали «за» и только девять – против.

По данным телекомпании «Тивиком», сегодня в Бурятии полторы тысячи авто имеют лицензии на перевозку. Получать их нужно в Минтрансе республики. Там, кстати, тоже предлагали повременить с законом. Но позицию ведомства в Хурале не учли. Теперь пассажирам придётся просить необходимые бумаги у водителей. Последние, по словам главы министерства Александра Аюшеева, обязаны это сделать.

- Поэтому тут надо каждый раз смотреть. Если есть разрешение, можно смело ехать, если нет, то думать, – рассказал журналистам Александр Аюшеев.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях