лесные пожары
3543
2

«Очень страшно и печально»: В Заиграевском районе разбушевался крупный лесной пожар. Фото.

К борьбе с ним привлекли более ста человек

фото: vk.com/anonim_03

Накануне жителей Бурятии напугал огромный столб дыма в Заиграевском районе. Они тут же забили тревогу, опубликовав фото с места событий в соцсетях. Как выяснилось, между сёлами Илька и Новоильинск загорелся лес. Спустя какое-то время в популярном паблике «Аноним 03» во «ВКонтакте» появилось ещё одно фото.

- Пламя в нескольких километрах от посёлка и штормовой ветер. Служба 112 отвечает: «Что вы звоните, это район ответственность несёт». Районная «пожарка» комментирует: «Это ответственность лесников, им звоните». До лесников вообще непонятно как дозвониться. И уже 30 минут вот такой футбол. А огонь всё ближе и ближе, – сообщил неизвестный автор.

Растерянные интернет-пользователи даже хотели попробовать потушить возгорание своими силами. В республиканском агентстве лесного хозяйства (РАЛХ) тем временем сообщили, что на месте уже работают специалисты. Ситуацию осложнял порывистый ветер.

К вечеру огонь разошёлся ещё сильней. На жутких фотографиях, буквально заполонивших социальные сети, запечатлено красное зарево на фоне чёрного дыма. И опять – десятки тревожных комментариев.

- Лесной пожар в Ильке только усиливается. Очень страшно и очень печально видеть последствия человеческого фактора. В течение 15-17 лет этот участок леса только обновился после пожара, который произошёл в начале 2000-х – и вот снова такая беда. Будьте аккуратнее, выезжая на природу, берегите её для наших детей, – призвал земляков один из посетителей «Анонима 03».

Большинство «анонимовцев» уверено: это дело рук человека. В десять часов вечера с огнём боролись уже более ста человек, в том числе сотрудник лесной охраны, «Забайкальской базы авиационной охраны лесов» и лесопользователи. К тушению привлекли 33 единицы техники – тракторы, бульдозеры и лесопожарные автомобили.

- Тушение осложняется штормовым ветром. Скорость порывов достигает 30 метров  секунду. По оперативным данным, площадь очага составляет около 200 га. Угрозы населённым пунктам нет, – сообщили в РАЛХ вечером 28 апреля.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях