капитальный ремонт
2800
1

В Улан-Удэ на средства дальневосточной субсидии отремонтируют одну из старейших больниц

Около 50 тысяч человек смогут получать медпомощь в комфортных условиях

Фото: пресс-служба администрации главы и правительства Бурятии

В Улан-Удэ на капитальный ремонт городской больницы №4, которую открыли в 1962 гоуд, выделили 57,7 млн рублей дальневосточной субсидии. Объект ждет капремонта уже много лет.

Ветхую вентиляцию, нарушающую требования СанПин, заменят на новую систему, при чем установят ее во всех кабинетах и палатах, а также в коридорах. На это выделили 50 млн рублей.

- Система приточно-вытяжной вентиляции необходима для соблюдения условий чистоты помещений, поддержания безопасного бактериального уровня воздушной среды. С ее помощью создается допустимая температура воздуха и достигаются рекомендуемые кратности воздухообмена. Плохая работа системы может привести к накоплению газов, применяемых при наркозах и других технологических процессах, - сказала главврач больницы №4 Тамара Бидагаева.

Еще 7,7 млн рублей больница получит на капремонт семиэтажной детской поликлиники, построенной в 1987 году. С тех пор ее ни разу не обновляли. Вскоре помещения поликлиники перепланируют, проведут отделку внутренних помещений, стен, потолков, пола, утеплят стены и сделают пароизоляцию.

- В Бурятии реализуется ряд федеральных и региональных программ по укреплению материально-технической базы детских поликлиник. В прошлом году открылась после капитального ремонта поликлиника в Бичурском районе, а детское отделение Тункинской районной больницы переехало в новое благоустроенное здание с современной мебелью и медицинским оборудованием, - сообщает пресс-служба правительства Бурятии.

Напомним, подкомиссия под председательством полпреда президента России в ДФО Юрия Трутнева 14 марта одобрила план социального развития центров экономического роста («единая субсидия») Бурятии. В него включены 73 мероприятия на 6 млрд рублей.

На развитие здравоохранения Бурятии направлено 1,3 млрд рублей дальневосточной субсидии. На строительство, реконструкцию и капитальный ремонт 10 учреждений культуры Бурятии направят более 1,8 млрд рублей. На строительство трех объектов жилищно-коммунального хозяйства поступят 160 млн рублей. На развитие спортивной инфраструктуры Бурятии направлено более 511 млн рублей. На эти средства построят, реконструируют и отремонтируют 13 спортивных объектов.

Республика получила право на дальневосточную субсидию после перехода в ДФО. Указ об этом президент России Владимир Путин подписал 3 ноября 2019 года.

Автор: Номина Соктуева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях