животные
5339
2

Кошка из Иволгинского дацана покорила интернет-пользователей

Она совершает гороо во дворце Хамбо ламы Итигэлова и ластится к гостям

Фото: facebook.com/groups/ivolginskiydatsan/

О пушистой обитательнице главного храма Бурятии, полюбившейся многим прихожанам, рассказала в соцсетях пресс-секретарь Иволгинского дацана Алла Намсараева. По её словам, все, кто приходит сюда, привыкли видеть много собак – и больших, и маленьких.

- Но здесь есть и котики, или кошки. Например, вот эта, из дворца Хамбо ламы Итигэлова, уже ставшая героиней многих снимков прихожан и гостей дацана. Она совершает гороо внутри дворца, спит на стуле и ластится к посетителям, а потом выходит на улицу и гордо садится у входа, – написала Алла Намсараева на официальной страничке дацана в Facebook.

«Дворцовая» кошечка просто очаровала интернет-пользователей – за считанные часы её фото собрало несколько десятков «лайков» и немало восторженных комментариев. «Умиротворённая такая», – отмечают жители Бурятии под снимком. Как выяснилось, имени у питомицы как такового нет.

- Ламы говорят, её никак особо не зовут – кошка да кошка. Я зову её Марфа Васильна, – пояснила Алла Намсараева.

К слову, в главном храме Бурятии есть не только домашние животные, но и собственная оранжерея, где находится дерево бодхи. Это священный фикус, под которым Будда достиг Пробуждения. Ещё в 60-е годы прошлого века растение в Иволгинский дацан привёз Пандидо Хамбо-лама Жамбал Доржо Гомбоев. Оно прижилось и начало бурно расти. В помещении поддерживался микроклимат, близкий к тем условиям, в которых бодхи произрастает на родине.

В какой-то момент «домик» стал для него мал и два года назад оранжерею решили расширить. В будущем в помещении установят скамейки, чтобы посидеть в тени священного фикуса могли все желающие. Сейчас высота дерева составляет три метра – оно уже дотянулось до крыши. А чтобы растению было не одиноко, к нему решили подселить «собратьев». Так что до 1 мая Иволгинский дацан готов принять в дар деревья семейства фикусовых. Жителей республики, которые хотят помочь с обустройством оранжереи, просят обращаться по телефону 8-924-456-30-85 (Намжил лама).

Автор: Наташа Саган

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях