кража
2460

В Бурятии задержали двух 19-летних парней, совершивших серию квартирных краж

Целый месяц они проникали в частные дома и похищали ценные вещи

Фото: пресс-служба МВД по Бурятии

В Бурятии задержали двух 19-летних парней, которые за месяц совершили 15 квартирных краж в Улан-Удэ и Иволгинском районе. Для их поимки понадобилось взаимодействие сотрудников уголовного розыска МВД Бурятии, оперативников Иволгинского и Октябрьского районов, а также силовая поддержка бойцов Росгвардии.

Молодые люди обчищали дома в частном секторе в дневное время, пока хозяева работали. Отсутствие жильцов они определяли по наличию навесного замка на входной двери. В основном они похищали ювелирные изделия, электроинструменты, сотовые телефоны, цифровую и бытовую технику, которую затем сдавали в ломбарды.

- Оперативники задержали злоумышленников после кражи в поселке Таежный Октябрьского района. Там они украли одежду и мобильный телефон стоимостью около 16 тысяч рублей. Общий ущерб сейчас устанавливается, - сказала Ирина Казлаускас, старший референт ОИОС МВД по Бурятии.

Часть похищенного удалось изъять при обыске в арендованном злоумышленниками доме в Поселье.

Отметим, один из парней условно осужден за квартирную кражу, а второй ранее привлекался к уголовной ответственности за имущественные преступления.

- Возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 158 УК РФ. Подозреваемые, в отношении которых решается вопрос об избрании меры пресечения в виде ареста, проверяются на причастность к аналогичным преступлениям. Следствие продолжается, - отметили в полиции.

Автор: Номина Соктуева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях