жилье
8239
4

Светлана Пежемская, спасшая на пожаре 12 человек, стала обладательницей трехкомнатной квартиры

Она уже готовится к переезду и с нетерпением ждет главу Бурятии на новоселье

Фото: Евгений Коноплёв

В ночь с 4 на 5 октября прошлого года на улице Некрасова горел жилой дом. Первой пожар почувствовала 26-летняя Светлана Пежемская, которая вывела на улицу своих племянников и тетю. После этого она разбила стекла в остальных квартирах и помогла выбраться наружу еще восьмерым соседям.

- Во сне мне казалось, что кто-то шуршит пакетом, когда я проснулась, то квартиру уже охватил дым, а в окне было пламя, - вспоминает девушка. – Я разбудила семью, потом всех соседей. У нас в квартире горели все двери и единственный выход был через окно. После тети дед должен был слезть следующим… Я его ждала, но был черный дым и я уже начала задыхаться. Дедушка запутался в шторах, и когда я их вырвала, он… упал.

Девушка пыталась сквозь едкий дым из последних сил пробраться к старику, но он уже лежал без сознания. Позже его тело нашли спасатели.

Попавшая в СМИ история не могла оставить никого равнодушным. И вскоре за героический поступок Светлану наградило руководство МЧС по Бурятии и Общественная палата, тем самым инициировав возможность награждения государственной наградой.

В январе уже этого года глава Бурятии вручил отважной женщине сертификат на жилье на сумму 1,5 млн рублей. А сегодня, 9 апреля стало известно, что сделка по приобретению трехкомнатной квартиры в Улан-Удэ находится на стадии завершения.

- Я очень счастлива! Раньше искали сами, но так ничего толком и не могли найти. И, честно говоря, в юридической сфере мы не так образованы и легко могли напороться на мошенников. Но когда с нами уже был риэлтор из компании «Анком», мы стали увереннее и всей огромной семьей с радостью рассматривали варианты. Он с нами также ездил и смотрел. В итоге мы нашли хорошую квартиру. Там такая приятная аура, как зашли сразу поняли, что наша! Там спокойно, прежняя хозяйка очень приятная женщина. Конечно, ремонт требуется, но все это мы сделаем сами, - делится эмоциями Светлана.

Многие улан-удэнцы знают, что агентство недвижимости «Анком» занимается по большей степени коммерческой недвижимостью, но узнав о том, что Светлана ищет квартиру, они согласились ей помочь совершенно бесплатно.

- Нас очень тронула история, произошедшая со Светланой, поэтому не задумываясь мы решили ей помочь. Конечно, ранее мы занимались жилой недвижимостью, но сейчас немного сменили направление деятельности. Вместе с клиентом наш риэлтор просмотрел около десятка вариантов и, в конечном счете, они решили остановиться на варианте в Октябрьском районе. Конечно, на мой взгляд, можно было бы и еще поискать, но Светлане этот объект очень понравился, - рассказал infpol.ru Андрей Нечаев, генеральный директор компании, президент союза риэлторов Сибири. 

Как нам удалось узнать, квартира изначально продавалась за 2 млн 700 тысяч рублей, но агентству недвижимости удалось сбавить цену до 2 млн 600 тысяч рублей. 

- Договор с продавцами уже подписан, документы находятся в Росреестре. 10 апреля Светлана уже вступит в свои права, - говорит Андрей Нечаев.

Для покупки жилья Светлана использовала тот самый сертификат, полученный из рук главы Бурятии.

- Я очень благодарна Алексею Самбуевичу за возможность иметь свой дом. Конечно, мы взяли еще и ипотеку, но если бы не сертификат, то ежемесячная сумма платежа для нас была бы просто неподъемной. Теперь мы можем перевезти к себе детей и жить все вместе. Это не передать словами… Дети будут расти на наших глазах, будут ходить в школу, и мы сможем им помогать, потому что мы будем рядом. Мы пригласили нашего главу на новоселье и очень надеемся, что он придет. Алексей Самбуевич для нас уже не просто глава…, - сквозь слезы говорит Светлана.

Справка infpol.ru
Компания «Анком» является членом Российской гильдии риэлторов и уже более 25 лет оказывает полный комплекс профессиональных услуг на рынке коммерческой недвижимости в Улан-Удэ, уверенно занимая лидирующие позиции.
Сфера деятельности Центра - инвестиции в недвижимость, покупка и продажа, а так же аренда  коммерческих площадей как в Улан-Удэ, так и в районах Бурятии. Здесь всегда большой выбор торгово- офисных помещений, производственных баз, земельных участков под строительство жилой и коммерческой недвижимости в том числе и на побережьях озера Байкал.

Автор: Эльвира Хазагаева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях