Реклама
944

Отмена ареста имущества в уголовном процессе

Процессуальное принуждение, которое предусматривает арест имущества, может быть применено в отношении лица находящегося под следствием.

Вопрос снятия ареста на имущество возникает очень часто. Это связано с тем, что он не всегда решается в ходе судебного разбирательства. Проблема требует профессионального подхода, поэтому ее решение следует доверить специалистам. В юридической компании «Касьяненко и партнеры» работают профессионалы. Они помогут разрешить самые сложные вопросы в соответствии с существующим законодательством, в том числе и отменить арест на имущество.

Существуют определенные сроки снятия ареста, которые обязательно должны соблюдаться. Вопрос можно решить:

  • После прекращения следствия, если ограничения касались  подозреваемого или третьих лиц, вина которых не была точно установлена.
  • По окончании судебного процесса, когда был вынесен приговор о степени виновности.

Если судья по какой-либо причине не снял арест с имущества, то дополнительно необходимо будет обращаться к нему с ходатайством. Документ должен составляться от имени лица, которому принадлежит документа. В ходатайстве обязательно подробно описываются обстоятельства, которые указывают на несправедливость обвинения, а также содержится просьба о снятии обременений.

В течение 10 дней ходатайство рассматривается в суде. По истечению этого срока выносится определение о снятии ареста или отказ. Во втором случае решение должно быть мотивированным, то есть в ответе должны быть представлены доказательства того, что наложенные обременения законные.

В дальнейшем, чтобы освободить имущество от ареста необходимо будет обращаться с иском в суд. Общий порядок подачи искового заявления предусмотрен законодательством РФ. Документ должен быть составлен грамотно, в нем должна быть подробно и понятно освещена существующая проблема.

На практике имеется много примеров, когда по решению суда имущество освобождалось от ареста. Особенно часто положительно решались вопросы по возврату недвижимости, которая зарегистрирована в Росреестре. Прежде чем снимать обременения с движимого имущества, необходимо подтвердить документально права собственности на него.

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях