дети
1477
2

На улицах Улан-Удэ в комендантские часы выловили более двухсот детей

Теперь их родителям грозит штраф

В столице Бурятии действует комендантский час. Он распространяется на всех, кому ещё не исполнилось 18 лет, и длится с 22.00 до 6.00, а в период с 25 мая по 1 сентября – с 23.00 до 6.00, напоминают в мэрии Улан-Удэ. В это время подросткам запрещено появляться на улице.

- Выбраться на праздничные мероприятия вечером они могут только в сопровождении взрослых – в целях недопущения преступлений и правонарушений в отношении несовершеннолетних и исключения несчастных случаев, – уточнили в городской администрации.

Взрослых, не уследивших за своими детьми, ждут штрафы согласно статье 5.35 КоАП РФ («Неисполнение родителями обязанностей по воспитанию и содержанию детей»). Отметим, их размер колеблется от 100 до 500 рублей.

Всего с начала года в Улан-Удэ выявили  237 подростков, которые  в ночное время находились на улице без сопровождения взрослых. Большинство из них – 224 – школьники, ещё 13 – учащиеся ссузов.

- Законным представителям передано 235 детей. Двое помещены в специализированное учреждение для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации ввиду отсутствия родителей или лиц, их заменяющих, – подчеркнули в мэрии.

 

 

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях