выборы
2939
2

От прямых выборов к конкурсной комиссии

Несколько районов Бурятии уже перешли к новой системе выбора глав районов

На прошлой неделе на площадке Общественной палаты в Улан-Удэ депутаты Народного Хурала, политологи, эксперты и представители общественности обсудили переход от прямых выборов глав районов к выборам на конкурсной основе.

Напомним, что в апреле 2018 года в Бурятии узаконили альтернативу прямым выборам глав муниципальных образований. Теперь назначать главу района стала конкурсная комиссия, учитывая, что 50% конкурсной комиссии должны составлять члены правительства Бурятии, и 50% - представители райсовета.

На обсуждении выделили все возникшие к новым правилам вопросы, а также отметили плюсы и минусы такого перехода.

- Если говорить о прямых выборах, то здесь побеждает кандидат, у которого больше родственников или «тугой кошелёк», - отметил Николай Намсараев, представитель ассоциации «Совета муниципальных образований РБ». - К конкурсной процедуре тоже есть вопросы, но ее можно модернизировать и снять вопросы. С помощью конкурсной процедуры правительство сможет готовить специалистов на должности местных глав в плановом режиме. А в конкурсной процедуре мы видим появление какой-то системы отбора через конкурс с учетом мнения населения, и одновременно с учетом оценки эффективности главы.

Остальные участники встречи согласились с тем, что конкурсное назначение даст возможность прийти к власти профессионалам, и это позволит нивелировать и ряд минусов от прямых выборах. Они отметили, что в результате выборов довольно часто к власти приходят неподготовленные люди, не знакомые со спецификой работы, при этом они начинают менять команду, зачастую лишая опытных специалистов работы.

Председатель совета ветеранов Иволгинского района Валентина Протасова отметила, что в каждом районе есть свои особенности.

- В Иволгинском районе сложились такие особенности, что, к сожалению, все решают деньги, - сказала она. – А разве молодой кандидат сейчас придет на такую должность? Чтобы пройти выборы на пост главы района, нужны большие деньги, около 5-6 миллионов рублей. А после выборов новые команды начинают воевать с прежними. И в итоге опытные специалисты уходят, а их место занимают новички, которым заново приходится вникать в дела. Я за то, чтобы районы сами выбирали, каким методом им пользоваться.

Стоит отметить, что несколько районов Бурятии уже перешли от прямого голосования к конкурсному отбору по решению районных советов. Сюда относятся Заиграевский, Хоринский, Муйский и Северобайкальский районы. В середине марта в Кяхтинском районе депутаты также проголосовали за отмену прямых выборов. Остальные районы пока что переживают этап общественных слушаний.

По итогу встречи, практически все участники круглого стола пришли к мнению, что конкурсное назначение глав принесёт пользу районам.

Автор: Антон Алексеев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях