наркотики
9102
3

Александр Шумер: «Хотел быть ближе к людям постарше»

Известный в Бурятии рэпер признался, что 15 лет «сидел» на наркотиках

Фото: instagram.com / личная страница А. Шумера

Не так давно известный улан-удэнский рэп-исполнитель Александр Шумер признался, что на протяжении 15 употреблял наркотики. Корреспонденту infpol.ru удалось связаться с автором и исполнителем популярных саундтреков к фильмам «Решала 2», «Шлагбаум» и «Эластико». В беседе с журналистом Александр рассказал о том, когда он впервые начал употреблять наркотики и как пытается бороться со своей зависимостью. 

- Я был молодым парнем и не до конца осознавал все последствия. Как и любой пацан того времени, хотел быть ближе к людям постарше, быть сопричастным к их делам. Помню, зашли к кому-то домой и там мне предложили первый раз попробовать. Я согласился. Мне тогда казалось, что тем самым я стану ещё ближе к их кругу общения, – рассказал о своём первом опыте Александр. 

С каждым разом всё больше начинала проявляться зависимость. По словам рэп-исполнителя, достать новую дозу было не проблематично. Для этого использовались закладки в разных местах Улан-Удэ. 

- В городе работают так называемые «трафаретчики», которые за определенную плату от «барыг» оставляют надписи на домах и заборах с контактами в мессенджерах. Ты выходишь на самих дилеров, переписываешься и переводишь им деньги. Далее тебе сообщают место закладки, и ты забираешь наркотики, – поделился музыкант. 

О том, что в Улан-Удэ закладки с наркотиками находят каждый день по всему городу, ранее в интервью корреспонденту «Информ Полис» подтвердил общественный деятель Евгений Хлебодаров, организовавший движение «Улан-Удэ без наркотиков». А на одном из недавних совещаний на эту проблему обратил внимание и.о. руководителя администрации Улан-Удэ Игорь Шутенков. Он поручил оперативно закрашивать надписи о продаже запрещенных веществ и создать оперативную группу, в которую должны войти сотрудники МВД, управления общественной безопасности и комбината по благоустройству (КБУ).

Чтобы побороть свое необузданное желание принимать наркотики нашему герою пришлось пройти программу «12 шагов к избавлению от зависимости». 

- Первые два месяца реабилитации я проклинал себя за то, что согласился на это. В тот момент я думал, что сам смогу остановиться и перестать употреблять наркотики. Но это всего лишь иллюзия. На самом деле никто ещё самостоятельно не смог побороть наркозависимость. Это очень хитрое заболевание и оно трудно поддается лечению – резюмировал Александр. 

Несмотря на то что сейчас он уже не употребляет наркотические вещества, шанс снова «подсесть» на них остается. В своём видеообращении в Instagram Александр Шумер говорил том, что эта проблема не только его одного, но и других молодых парней и девушек, которые тоже пытаются бороться с зависимостью. 

- Мое публичное признание – это попытка повлиять на реально сложившуюся ситуацию в городе своим примером. Сейчас я не употребляю наркотики, но не перестаю быть зависимым. Срыв может начаться в любой момент. Мне даже пиво нельзя пить. Из-за этого я прекратил общение со многими людьми. Велика вероятность того, что после алкоголя мозг начнёт мне предлагать начать снова употреблять. Зная о возможных последствиях, мне будет трудно себя остановить, – поделился рэп-исполнитель. 

Сейчас Александр осознаёт всю степень опасности начать заново употреблять наркотики. С этим  недугом ему помогают бороться постоянные занятия спортом и вера в то, что он больше не станет употреблять. 

- Сейчас мне пишут в различных соцсетях и мессенджерах много знакомых и незнакомых мне людей со словами поддержки. Я к этому отношусь спокойно, так как понимаю, что слова в данной ситуации мне не помогут. Если я сорвусь, то это будет фиаско, – добавил Александр.

Автор: Аюр Баев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях