несчастный случай
6187
2

В Бурятии нашли машину, которая ушла на дно Байкала

Однако находившихся в салоне мужчин спасатели не обнаружили

Фото: пресс-служба ГУ МЧС по Бурятии

Сотрудники Байкальского поисково-спасательного отряда МЧС России при помощи глубоководной камеры обнаружили затонувший 16 марта на Байкале автомобиль «Нива». Всю неделю продолжаются поиски двух мужчин, предположительно находившихся в автомобиле.

- 20 марта специалист из Никольского ПСП обнаружил затонувший автомобиль при помощи глубоководной камеры. 21 марта спасатели приступили к работам по подъему автомобиля. С помощью камеры спасателям удалось осмотреть салон изнутри. Пропавшие рыбаки не обнаружены, - сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по республике.

Было принято решение расширить зону поиска и дополнительно обследовать территорию на льду. 22 марта спасатели Посольского ПСП выехали на поисковые работы.

- Далее планируется обследовать все близлежащие зимовья. Кроме того, спустя 10 дней после происшествия планируется повторно визуально осмотреть зону провала и территорию вокруг него, - уточнили в ведомстве.

Напомним, во второй половине дня 16 марта старшему оперативному дежурному Байкальского поисково-спасательного отряда МЧС России поступил звонок от мужчины, который сообщил, что накануне вечером двое его друзей выехали на лёд Байкала на автомобиле «Нива» и к назначенному времени не вернулись. Телефоны их недоступны.

- Зная по какому маршруту уехали его друзья, мужчина самостоятельно выдвинулся на поиски, и на Байкале, в 10 км от населенного пункта Ранжурово, местности Маяк, Кабанского района обнаружил полынью с уходящими в неё следами от автомобиля. Кроме того, мужчина опознал некоторые вещи своих друзей, которые плавали на поверхности, - рассказали спасатели. 

На место происшествия незамедлительно выехали спасатели Посольского ПСП БПСО на вездеходе «Трэкол». К поискам пропавших мужчин приступили водолазы. Но вскоре работы были прекращены из-за слишком большой глубины.

Автор: Борис Николаев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях