Байкал
4216
1

Эвенкийскую общину через суд обязали освободить участок у Байкала

Участок находится рядом с лежбищем нерп

Фото: пресс-служба Байкальской природоохранной прокуратуры

В Северо-Байкальском районе Бурятии Республиканское агентство лесного хозяйства предоставило в аренду лесной участок федерального природного заказника «Фролихинский» эвенкийской общине «Иты» для осуществления рекреационной деятельности, то есть для отдыха, оздоровления и спорта.

Участок находится на мысе Лаканда рядом с лежбищем байкальской нерпы на прибрежных камнях, вмещающее до 30 особей одновременно. Рекреационная деятельность здесь могла привести к потере привычного обитания нерпы и повреждению или уничтожению растений из Красной книги.

- Договор аренды заключен без учета запрета на осуществление рекреационной деятельности за пределами специально предусмотренных для этого мест в соответствии с «Положением о заказнике». В судебном порядке договор аренды оспорен и сделка признана недействительной. Эвенкийскую общину обязали освободить лесной участок от строительных материалов. Решение суда вступило в законную силу и исполнено, нарушения устранены, - сообщает пресс-служба Байкальской природоохранной прокуратуры.

Справка infpol.ru
Государственный природный заказник федерального значения «Фролихинский» расположен в Северо-Байкальском районе Бурятии на северо-восточном побережье Байкала в 40 км от поселка Нижнеангарск и в 45 км от Северобайкальска. Он организован в 1976 году, в настоящее время находится в ведении минприроды России. С 2009 года охрану территории заказника осуществляет ФГБУ «Заповедное Подлеморье» Минприроды России.

Автор: Номина Соктуева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях