мусор
1551
1

В Улан-Удэ разгребают «стихийные» свалки

Только с одной из городских улиц вывезли сто кубов мусора

Власти бурятской столицы вплотную взялись за несанкционированные свалки. Так, за два дня – с 18 по 19 марта – около домов № 8 и № 32 на улице Пищевая собрали и вывезли  сто кубометров мусора. Накануне, 21 марта, коммунальная техника работала на Денисова.

Также в порядок  привели дворы на улицах Шмидта (у домов № 10 и 12), Тагильская, 17, Полигон, 3, Советская 6 и других. Ликвидация «стихийных» свалок продолжится в рамках месячника чистоты, который стартовал в минувший понедельник, 18 марта и завершится 27 апреля общегородским субботником. В этот день на городском полигоне мусор от населения и организаций (за исключением тех, что занимаются вывозом ТБО) будут принимать бесплатно.

К масштабной уборке улиц привлекут предприятия и организации всех форм собственности, а также учащуюся молодёжь. Присоединиться к акции предлагают и всем улан-удэнцам. Напомним, такие месячники чистоты проводятся дважды в год. Минувшей осенью на полигон в Вахмистрово вывезли в общей сложности 53 тысячи кубометров мусора. 

То, что сегодня Бурятия буквально утопает в отходах, уже ни для кого не секрет. Ещё в 2017 году к борьбе со стихийными свалками подключились общественники. В каждом субъекте РФ создали специальную интерактивную карту. Благодаря ей рассказать о «проблемных» точках теперь может любой желающий – достаточно зайти на сайт проекта, описать «мусорное» место, указать адрес и прикрепить фото- или видеоподтверждение. Число таких незаконных полигонов в республике на карте уже «перевалило» за сотню, и бо́льшая их часть приходится как раз на Улан-Удэ.

 

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях