Реклама
1164
1

Монеты СССР

Монеты СССР — это все металлические деньги, которые были отчеканены в период с 1921 по 1991 год. В разные годы в обращении находились монеты номиналом от 1/2 копейки до 10 рублей. В стране также выпускались отдельные экземпляры и серии памятных и инвестиционных для коллекционеров, посвященных знаменательным событиям в жизни общества, государства, в честь памятных юбилеев.

В каталоге интернет-магазина ShopCoins представлено свыше тысячи монет советского периода. Это — денежные знаки регулярного обращения, коллекционные серии и наборы из различных материалов и разного достоинства. Можно подобрать подходящий вариант, цена на монеты СССР в магазине ШопКоинс — от 20 рублей до 370 000 за набор «Олимпиада-80» 1980 г.в. На сайте удобные фильтры, с помощью которых легко найти нужное, ознакомиться с описанием изделий.

Чеканка монет в СССР

Выпуск металлических денег в СССР начался в соответствии с постановлением Наркомфина в 1921 году. Тогда было решено приступить к чеканке монет из серебра достоинством от 10 копеек до 10 рублей. Для них был разработан универсальный дизайн: на аверсе предусматривалось нанесение Государственного герба, а на реверсе чеканился номинал. Для изготовления 10-, 15-, 20-копеечных использовалось серебро 500-й пробы, 50-копеечного достоинства производились из металла 900 пробы.

Знаменательным для монетного дела страны стал 1923 год, когда увидел свет первый советский денежный знак из золота — червонец. Он чеканился из металла 900 пробы и сразу же стал нумизматической ценностью, т.к. изначально не предназначался для регулярного обращения. Советский червонец получил в нумизматических кругах название «Сеятель», т.к. на монете изображался крестьянин с плугом.

В период 1923-1931 гг. в СССР начинается постепенный переход к чеканке монет из недрагоценных металлов и сплавов. Это было обусловлено необходимостью экономить золото и серебро для нужд начавшейся индустриализации. Основным металлом для их производства становится медь, хотя их дизайн остается прежним. Из этого металла в разные годы чеканились 1/2 копейки (1925-1928 гг.), 2 копейки (1924-1925 гг.), 3 и 5 копеек (1924). Из серебра продолжали выпускать только монеты достоинством 1 рубль и 50 копеек, однако в 1935 году от серебра окончательно отказались из-за все возрастающих потребностей индустрии в драгоценных металлах. Вместо них стали применять алюминий с добавками из бронзы или медно-никелевый сплав.

Одновременно с отказом от серебра изменился и дизайн. Это было вызвано не новыми декоративно-художественными требованиями, а исключительно технологическими проблемами, которые возникли при переходе на чеканку монет из дешевого сырья. Чтобы обеспечить необходимое качество некоторых элементов, например мелких деталей изображений и надписей, они были укрупнены. С аверса вообще убрали лозунг «Пролетарии всех стран, соединяйтесь!», в изображении Герба появились еще несколько лент, число которых к 1956 г. достигло шестнадцати (по количеству союзных республик).

В 1961 г. в СССР была проведена очередная денежная реформа, в ходе которой в обращение поступили латунные монеты достоинством 1, 2, 3, 5 коп., а также медно-никелевые с добавлением цинка номиналом 10, 15, 20, 50 коп. и 1 рубль. В них несколько изменили оформление. Интересно, что планировавшаяся к выпуску полукопеечная монета не пошла в обращение из-за высокой себестоимости производства и низкой покупательной способности.

В самом конце существования Советского Союза было решено наносить знаки монетных дворов: московского и ленинградского. Так, на монетах появились литеры «Л» и «М».

Массовый выпуск юбилейных и памятных монет в СССР начался в 60-е годы ХХ века. Они были предназначены как для регулярного обращения, так и для коллекционирования. Первой такой стал 1 рубль, отчеканенный в 1965 г. в связи с двадцатилетием Победы в Великой Отечественной войне. Последними, относящимися к периоду СССР, являются 5 рублей из серии «Красная Книга»: «Рыбный филин» и «Винторогий козёл».

Каталог

В ассортименте ShopCoins представлено свыше тысячи наименований монет периода существования СССР, отчеканенных в 1921-1991 годах. Среди них отдельные экземпляры различного достоинства и серии коллекционных, выпущенных в разные годы в честь знаменательных событий в жизни страны. Монеты СССР классифицированы по рыночной стоимости, тематикам, виду материалов изготовления.

Самые недорогие экземпляры, это:

  • никелевые 10 коп. 1978, 1984 и 1985 гг. выпуска;

  • юбилейный рубль «100 лет со дня рождения В.И. Ленина» 1970 г.в.;

  • юбилейный рубль «20 лет Победы в Великой Отечественной войне» 1965 г.в.;

  • 50 коп. 1967 г.в.

Их стоимость составляет от 20 рублей за 1 монету.

Наиболее дорогие, это:

  • серия золотых монет «Олимпиада-80» 1980 г.в., цена — 370 тыс.руб.;

  • серия платиновых монет «XXII летние Олимпийские игры 1980 года в Москве», (5 шт, цена — 300 тыс. руб.);

  • Бот «Святой Гавриил» достоинством 150 руб, цена — 80 тыс. рублей.

Чтобы ориентироваться в рыночной стоимости, следует учитывать следующие критерии:

  • время выпуска. Чем раньше выпущена монета, тем выше ее стоимость на рынке;

  • материал, из которого она отчеканена. Более высоко ценятся из драгметаллов, хотя имеются экземпляры из меди, латуни, биметаллических сплавов, которые имеют более высокую цену из-за своей редкости;

  • особенности чеканки и сохранность экземпляра. Дефекты чеканки, ошибки в надписях и изображениях считаются факторами, повышающими рыночную цену монет.

В интернет-магазине ShopCoins в помощь коллекционерам можно приобрести справочники и нумизматические каталоги, которые помогут точно установить актуальную цену монет СССР. Периодические котировки также регулярно публикуются на специализированных нумизматических сайтах.

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях