Реклама
1069
1

На каком этаже лучше покупать квартиру

Что сулит покупка квартиры на первых и последних этажах?

Настоящий бич владельцев первых этажей — сырость, грибок, блохи, мыши и прочие грызуны. Влага поступает из подвала, деревья за окном дарят лишнюю тень и так сырой комнате. Если же насаждения во дворе отсутствуют, то будьте готовы к любопытным взорам прохожих, спрятаться от которых можно лишь за плотными шторами. Шум с улицы, запах от мусоропровода и звонки домофона тоже добавляют неудобств квартировладельцам.

Однако, квартиры на 1-2 идеальны для пенсионеров, инвалидов и всех тем, кому физически тяжело высоко подниматься, а зависеть от работоспособности лифта не очень хочется.

Обитатели верхних этажей, наоборот, могут похвастаться красивым видом из окна. Но если сломается лифт, то путь в квартиру превратиться в испытание на прочность. Кроме того, в старых постройках на верхних этажах слабая сила подачи воды, а в пиковое время она может вообще отсутствовать.

На каком этаже жить безопаснее

В случае возникновения пожара большей угрозе подвергаются жители верхних этажей. Ведь даже длина пожарного шланга у аварийной машины рассчитана максимум на 10 этаж.

Проблема 50-60- этажных зданий — угроза затопления. Чтобы подать воду на верхний этаж, требуется сильный напор, а его выдерживает не каждого оборудование.

Покупая квартиру, расположенную выше 22, будьте готовы к глухим окнам. Дело в том, что на такой высоте сильны порывы ветра и открывать окна в данной ситуации небезопасно.

С точки зрения чистоты воздуха самыми приятными для проживания являются 5-7. Ниже этого уровня высока концентрация выхлопных газов, а на высоте 8-15 скапливаются вредные выбросы от промышленных заводов.

Электромагнитное излучение и другие факторы

От электромагнитного излучения (антенн, гаджетов и др) сильнее страдают владельцы квартир на высоких этажах. Иногда им даже кажется, что здание шатается и вот-вот рухнет. Да и боязнь высоты может развиться даже у тех, кто ранее этим не страдал.

Выводы

Если вы цените комфорт проживания, то купить квартиру на 5-7 этаже будет лучшим решением. Любителей красивых панорам ждут 20-22, а людям со слабым здоровьем лучше остановиться на втором.

Не забывайте и об окружающей инфраструктуре. Например, если вам предлагают квартиру на 5 вдали от цивилизации, то, возможно, лучше поселиться немного выше, но при этом все магазины и образовательные учреждения будут в шаговой доступности?

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях