земля
4562
1

В Бурятии ввели ограничения на «дальневосточный» гектар

Сто бесплатных соток не удастся получить в сакральных местах, заповедниках и на побережье Байкала

Фото: russianstock.ru

После «присоединения» к ДФО у жителей Бурятии и соседнего Забайкалья резко возросли шансы стать обладателями так называемого дальневосточного гектара. Напомним, с 1 февраля 2017 года каждый россиянин вправе рассчитывать на сто бесплатных «соток» земли в любом регионе Дальнего Востока, распоряжаться которой сможет по своему усмотрению, будь то фермерство, предпринимательство или индивидуальное жилищное строительство. Единственное обязательное условие – начать осваивать участок в течение пяти лет. А после есть возможность получить его в собственность или длительную аренду на 49 лет.

Чтобы «отхватить» кусочек Дальнего Востока, достаточно будет зайти на специальный сайт, выбрать на карте нужный регион и конкретный участок (свободные отмечены зелёным цветом) и подать онлайн-заявку. Документы рассмотрят в течение 30 дней. После нужно подать пакет документов.

Правда, есть кое-какие ограничения. Ранее сообщалось, что «дальневосточный» гектар не разрешат взять на территории Улан-Удэ и в радиусе 20 километров от него, а также в Северобайкальске. Под табу также попала Центральная экологическая зона, которая включает Байкал вместе с островами, прилегающую к озеру водоохранную зону плюс особо охраняемые природные территории. По данным ИА «Regnum», в будущем список пополнится – в него включат сакральные и земли Минобороны, национальные парки и заповедники плюс места традиционного природопользования коренных малочисленных народов Севера (КМНС).

- Работы по определению территорий для выделения «дальневосточного гектара» идут полным ходом. В законопроекте (который разрабатывается в Минимущества Бурятии – прим. авт.) пока значатся восемь с половиной тысяч участков, где программа работать не будет, – отмечает издание. – Полный перечень подобных мест, по всей видимости, будет в итоговом законопроекте – его планируют принять в июне 2019 года.

ИА «Regnum» напоминает: подобные ограничения есть и во многих других регионах Дальнего Востока

Раздавать бесплатные гектары в Бурятии и соседнем Забкрае начнут уже с 1-го июля. С 1 февраля 2020-го года такое право получат жители всех регионов Дальнего Востока, а с 1 августа – и все россияне.  

- Эти этапы необходимы для того, чтобы жители региона первыми смогли подать заявления на землю, где жили их предки, которую они любят и знают, – пояснили в Минимущества.

К слову, недавно в Улан-Удэ появилось обособленное подразделение Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке (АРЧК ДВ). Как сообщили в пресс-службе правительства республики, одна из основных целей АРЧК -  сопровождение реализации программы «Дальневосточный гектар». Оно будет взаимодействовать с органами государственной власти, местного самоуправления, юридическими и физическими лицами по всем вопросам, связанным с «дальневосточным гектаром». Возглавил агентство Василий Елаев, который последние пять лет работал независимым консультантом в области земельно-имущественных отношений. Представительство АРЧК ДВ откроет свои двери в ближайшее время. Оно расположится в Улан-Удэ на улице Ербанова, 11 (офис-центр «Куб», офис 407).

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях