кадровые решения
6290
2

В Бурятии появилось своё агентство по развитию человеческого капитала

Его возглавил выходец из правительства республики

Фото: russianstock.ru

Четыре месяца назад Бурятию и Забайкалье «присоединили» к Дальневосточному федеральному округу. Процесс их «интеграции» в ДФО в разгаре. Так, недавно в Улан-Удэ уже появилось обособленное подразделение Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке (АРЧК ДВ).

Как сообщили в пресс-службе правительства республики, одна из основных целей АРЧК   сопровождение реализации программы «Дальневосточный гектар». Оно будет взаимодействовать с органами государственной власти, местного самоуправления, юридическими и физическими лицами по всем вопросам, связанным с «дальневосточным гектаром». Возглавил агентство Василий Елаев, который последние пять лет работал независимым консультантом в области земельно-имущественных отношений. Представительство АРЧК ДВ откроет свои двери в ближайшее время. Оно расположится в Улан-Удэ на  улица Ербанова, 11 (офис-центр «Куб», офис 407).

Напомним, с 1-го февраля 2017 года каждый россиянин вправе рассчитывать на сто «соток» земли в любом регионе Дальнего Востока, распоряжаться которой может по своему усмотрению, будь то фермерство, предпринимательство или индивидуальное жилищное строительство. Единственное обязательное условие – начать осваивать участок в течение пяти лет. А после есть возможность получить его в собственность или длительную аренду на 49 лет.

После присоединения к ДФО шансы стать обладателями ста заветных соток резко возросли и у жителей Бурятии. Чтобы «отхватить» кусочек Дальнего Востока, достаточно будет зайти на специальный сайт, выбрать на карте нужный регион и конкретный участок (свободные отмечены зелёным цветом) и подать онлайн-заявку. Документы рассмотрят в течение 30-ти дней. После нужно подать пакет документов. Правда, есть кое-какие ограничения. «Дальневосточный гектар» не разрешат взять на территории Улан-Удэ и в радиусе 20 километров от него, а также в Северобайкальске. Под табу также попадает Центральная  экологическая зона, которая включает Байкал вместе с островами, прилегающую к озеру водоохранную зону плюс особо охраняемые природные территории.

Раздавать бесплатные гектары в Бурятии и соседнем Забкрае начнут уже с 1-го июля. С 1 февраля 2020-го года такое право получат жители всех регионов Дальнего Востока, а с 1 августа – и все россияне.  

Справка infpol.ru
Василий Николаевич Елаев окончил Иркутский государственный университет. Трудился в МУП «Проектно-производственное бюро Улан-Удэ», комитете по управлению имуществом, комитете по землепользованию и градостроительной политике и информационно- аналитическом центре администрации Улан-Удэ.
В 2008-2012 годах Елаев занимал должность первого замминистра имущественных и земельных отношений Бурятии. В этот период он работал над созданием цифровой картографической основы земельного кадастра на территории республики, разработкой и вводом в промышленную эксплуатацию автоматизированной информационной системы «Имущественно-земельный комплекс РБ», информационной системы «Геопортал РБ», а также  спутниковой геодезической сети на основе постоянно действующих референцных станций системы ГЛОНАСС/GPS. В 2012-2014 годах Василий Елаев являлся  замруководителя центра информационных технологий при Минимущества Бурятии, где занимался вопросами эксплуатации внедрённых информационных систем и сети референцных станций. В 2014-2019 был  независимым консультантом в области земельно-имущественных отношений, а с 2017-го входит в общественный совета при управлении Росреестра по Бурятии.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях