дороги
955
1

Убирать улицы в Улан-Удэ будут в «авральном режиме»

Привести их в порядок должны к последней неделе марта

Зима позади, и власти бурятской столицы вплотную взялись за уборку магистральных улиц. Этот вопрос обсуждался на очередном общегородском планёрном совещании в мэрии. И. о. руководителя администрации Улан-Удэ Игорь Шутенков уделил ему особое внимание.

- Сейчас эту работу нужно проводить в авральном режиме. Дайте конкретные предложения для сокращения сроков уборки автомобильных дорог, – поручил он комитету городского хозяйства (КГХ).

Для решения задачи, поставленной и. о. сити-менеджера, сотрудники комбината по благоустройству решили привлечь дополнительную технику, которая выходит на городские улицы дважды в сутки – ранним утром и в послеобеденное время. Так, в четверг, 14 марта, коммунальщики задействовали вакуумно-подметальную и подметально-уборочную машины, а с 15-го к уборке подключились ещё две таких же.

- Эта техника начала работать на линии значительно раньше, чем в прошлом году,  – сообщили в управлении по информационной политике Улан-Удэ. – Кроме того, на улицы города ежедневно выходят до 12 самосвалов, а к уборке территорий механизированным способом привлечено 25 единиц техники.

По утра песок подметают пять тракторов-щёток. Восемнадцать грузчиков вручную, с помощью трёх мини-погрузчиков, грузят его в самосвалы. Ручную уборку осуществляют 130 уборщиков территорий. Им помогают 40 человек, «брошенных» на обязательные работы.

За осень, зиму и один весенний месяц на городские дороги высыпали  11 470 тонн песка, а за две с лишним недели – с  25 февраля по 15 марта – вывезли 5220 тонн. Все улицы должны освободить от смёта к последней неделе марта, сообщили  в мэрии.

 

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях