мошенничество
12930
6

В Бурятии у сельской чиновницы дома нашли крупную сумму денег

Следователи выяснили, что она приобрела квартиру в Санкт-Петербурге и досрочно выплатила миллион рублей кредита

Фото: pixabay.com

Следователи Заиграевского района возбудили уголовное дело в отношении главы одного из сельских поселений. 38-летняя женщина подозревается в мошенничестве, совершенном с использованием служебного положения.

В марте 2017 года глава издала фиктивное распоряжение, в котором указывалось, что на работу в их администрацию в качестве дворника была принята ее дальняя родственница. На самом деле родственница не работала дворником, но зарплату получала стабильно и, будучи предупрежденной, с апреля 2017 по декабрь 2018 года передавала все полученные деньги чиновнице. Таким способом глава похитила почти четверть миллиона рублей.

В ходе обыска в жилище у подозреваемой обнаружена и изъята крупная сумма денег. По решению суда в дальнейшем изъятые деньги могут быть использованы для взыскания штрафа или обращены в доход государства в рамках возможной конфискации имущества, а также использованы для взысканий по гражданскому иску.

- Помимо этого обнаружены и изъяты финансовые и платежные документы, свидетельствующие о недавнем приобретении чиновницей квартиры в Санкт-Петербурге. В короткий промежуток времени по данной сделке ею совершены два платежа на общую сумму в один миллион рублей для досрочного погашения кредита. С учетом этого с целью выявления других возможных противоправных корыстных деяний следствием будет детально проверена финансовая деятельность администрации сельского поселения с привлечением соответствующих специалистов, - уточнили в пресс-службе СУ СКР по Бурятии.

Расследование дела продолжается.

Автор: Марина Врублевская

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях