Культура
2606
1

В Бурятии на открытии дома культуры отпраздновали Масленицу

Жители сел со всего района приехали на празднование

Фото: пресс-служба минкультуры Бурятии

В поселке Озерный Еравнинского района Бурятии 10 марта открыли первый дом культуры и по этому случаю отпраздновали Масленицу. Туда приехали команды со всех сел района. Строительство заняло всего четыре месяца и завершилось 6 марта.

Глава поселка Озерный Баир Панфилов добавил, что клуб площадью в 225,8 кв. м. будет объединен с библиотекой. Для нее предусмотрена отдельная светлая комната. На сегодня в поселке проживает 390 человек. Есть свой вокальный ансамбль «Родники» и два детских кружка: танцевальный и вокальный.

- ДК появился благодаря федеральному проекту «Культурная среда». Из федерального бюджета на его строительство выделили 5,5 млн рублей, 354 тысяч пришло из республиканского бюджета и 43 тысячи рублей - Еравнинский район. Озернинский клуб стал уже седьмым из открывшихся в Еравне. И в этом году ожидаем открытие еще одного клуба в соседнем селе Гунда, - сказал министр культуры Бурятии Соелма Дагаева.

Глава Еравнинского района Цыденжап Шагдаров рассказал, что жители села позвали на помощь местных недропользователей для строительства ДК.

- ООО «Курба» помогла с земляными работами. Их начали, как только оттаяла земля в июне. Жители занимались благоустройством, которое планируют завершить наступающим летом, - отметил он.

Напомним, в феврале в кабанском селе Большое Колесово после капремонта открылся ДК. Собственный дом культуры появился в улусе Кусоты Мухоршибирского района, где проживает более 600 человек. А в Улан-Удэ после масштабной реконструкции открылся дом культуры им. А.П. Вагжанова.

Справка infpol.ru
Поселок Озерный самый молодой в Еравнинском районе и появился как рабочий вахтовый поселок в 1974 году во время освоения месторождения полиметаллических руд. Климат резко-континентальный с малоснежной, длительной зимой. Самая низкая температура января здесь доходит до 45-50 градусов, а большую часть Еравнинского района занимает очаговая вечная мерзлота. Культурные мероприятия проходили в приспособленных для этого помещениях.

Автор: Номина Соктуева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях