общественники
6751
3

Общественную палату Бурятии ждёт обновление

Треть её членов впервые утвердит Алексей Цыденов

Фото: egov-buryatia.ru

Срок полномочий второго созыва Общественной палаты (ОП) истекает в 2019 году, а потому в Бурятии должны утвердить новый состав из 42 членов. При этом 14 кресел займут представители общественных организаций. Треть, согласно закону, назначает или избирает глава региона и ещё треть – Народный Хурал.

Когда Алексей Цыденов возглавил республику, ОП функционировала уже десять месяцев, так что своих представителей он делегирует туда впервые. Руководитель региона уже объявил о начале отбора. Предложения от кандидатов в члены Общественной палаты, выдвинутых структурными подразделениями общероссийских и межрегиональных общественных объединений, принимаются в комитете по межнациональным отношениям и развитию гражданских инициатив администрации главы и правительства республики. Перечень необходимых документов опубликован здесь.

Общественную палату РБ чуть ли не с самого начала её работы в июне 2013 года окрестили как «бесполезный орган». В течение трёх лет её то и дело сотрясали скандалы. А самым громким, пожалуй, стал конфликт, разразившийся летом 2014-го. На заседании комитета Народного Хурала по госустройству, парламентарии назвали организацию «клубом любителей пива» и «клубом любителей бега». Поводом же послужило предложение компенсировать расходы на рабочие поездки общественникам, которые представляли отдалённые районы Бурятии и не имели возможности полноценно участвовать в работе совещательного органа за собственный счёт.

Оценить эффективность работы первого созыва Общественной палаты затруднились даже в правительстве республики. Однако на одном из брифингов кое-какие итоги всё же подвели.

- По закону нет таких критериев, на основании которых мы могли бы оценить её деятельность и сказать, что она работает хорошо, удовлетворительно или плохо, – отметил тогда замруководителя администрации главы и правительства Бурятии по развитию гражданского общества Михаил Харитонов. – Я могу высказать только своё субъективное мнение. Это первый созыв, многое было сделано – начиная с регламента и заканчивая мероприятиями, которые уже стали достаточно известными. В их числе – Гражданский форум, ярмарка социально-ориентированных некоммерческих организаций, различные благотворительные марафоны. Прошёл целый ряд общественных слушаний.

Уровень активности членов ОП первого созыва, по словам Харитонова, был разным.

- Есть люди, которые, по сути, полностью отдали себя работе, уделяли этому много времени. Есть те, кто не проявили большой активности. Мы надеемся, что следующий состав будет более уравновешенным и все будут работать слаженно и дружно, – подчеркнул он.

Замруководителя по развитию гражданского общества, отвечая на вопрос журналиста, заметил, что Общественная палата – самостоятельный орган и властям не подчиняется.

- Он создан для обсуждения вопросов, интересующих всё общество и  нужен для конструктивной работы, а не для того, чтобы устраивать какие-то протестные акции. Общественная палата –  не сила, которая борется с министерствами и ведомствами, муниципалитетами и так далее. Наоборот, она должна способствовать нормальному диалогу, – пояснил Михаил Харитонов. – С этой точки зрения и строится её работа. Поэтому говорить о какой-то подконтрольности, о том, что они работают в ручном режиме нельзя. Критики было много, много споров. Это один из наиболее «боевых» органов. Другое дело, что они, возможно, не все вопросы охватили.

В 2016 году желание побороться за место в ОП второго созыва изъявили 60 человек – и это только от общественных организаций. Среди них оказалисб такие известные в Бурятии активисты, как Галина Горбатых (председатель общественного фонда инвалидов-колясочников «Общество без барьеров»), Олег Булутов (руководитель Гуннского фонда), эколог и геолог Евгений Кислов и руководитель общества культуры старообрядцев Бурятии Сергей Петров. О своих притязаниях на кресло в Общественной палате заявил и бывший глава Тункинского района Андрей Самаринов. Правда, он так туда и не попал.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях