дети
19438
1

«Чуть не случилась ещё одна трагедия»: Детский омбудсмен рассказала о маленьком улан-удэнце, который несколько дней жил с мёртвой бабушкой

Анна Кузнецова заявила, что мальчик выжил благодаря воспитателям

На прошлой неделе вся Бурятия напряжённо следила за судьбой четырёхлетнего мальчика, который не одни сутки провёл в запертой квартире наедине с трупом своей бабушки. Напомним, первыми тревогу забили сотрудники садика, куда ходил ребёнок. Малыш посещал его регулярно и после того, как он не появлялся несколько дней, одна из воспитательниц отправилась к подопечному домой. 

На стук и звонки никто не отвечал, и работники дошкольного учреждения обратились в полицию. Дверь в квартиру вскрыли правоохранители и представители органов опеки. Увиденное их потрясло – на диване лежала мёртвая женщина, а рядом с ней сидел маленький мальчик. От голодной смерти всё это время его спасали только вода и конфеты.

О ребёнке готовы позаботиться родственники. Его родная тётя уже собирает документы, чтобы взять малыша под опеку.  Тем временем о случившемся узнала уполномоченный по правам ребёнка при президенте России Анна Кузнецова.

- Чуть не случилась ещё одна трагедия, но вовремя среагировали сотрудники детского сада – обратились в полицию. Сейчас малыш находится в больнице, но его жизни и здоровью ничего не угрожает. Ему оказывается вся необходимая помощь, – цитирует детского омбудсмена РИА Новости.

По её словам, мать мальчика умерла ещё в 2016 году. Никаких сведений об отце нет.

- Мы держим ситуацию на контроле и  находимся на связи с уполномоченными ведомствами и  детским омбудсменом в регионе, – добавила Кузнецова.

Ранее телекомпания «Тивиком» сообщала, что родители нашего маленького земляка  погибли, а умершая бабушка была  его единственным опекуном. 

 

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях