Бурятия
7301
4

В Бурятию приехала посол Франции в России Сильви Берманн

За два дня она проведет ряд встреч, а также посетит Иволгинский дацан и центр семейской культуры в Тарбагатае

Фото: пресс-служба министерства экономики Бурятии

В Бурятию 27 февраля с рабочим визитом приехала чрезвычайный и полномочный посол Франции в России Сильви Берманн. Она пробудет в регионе два дня и за это время встретится с преподавателями французского языка ВСГУТУ, посетит Иволгинский дацан и центр семейской культуры, музей культуры и истории старообрядцев в селе Тарбагатай.

Сильви Берманн рассказала, что уже приезжала к нам студенткой и рада оказаться здесь вновь. Она заинтересовалась переходом республики в Дальневосточный федеральный округ, сотрудничеством Франции и Бурятии в экономической, финансовой сфере и, особенно, туристским потенциалом региона.

- У нас очень большой туристский потенциал. Мы граничим с Монголией, которую посещает много туристов. В Бурятию приезжает все больше туристов, особенно из азиатских стран: Японии, Кореи, КНР. С 1 июля у нас открывается режим электронных виз в аэропорту «Байкал». И граждане 18 стран смогут оформить визы по прилету без сборов, - заявил Игорь Зураев, врио первого зампреда правительства Бурятии.

Посол отдельно подчеркнула готовность французской стороны к более тесному сотрудничеству, заметив, что Бурятия имеет большой потенциал и интересна её соотечественникам. Она отметила, что французские предприниматели тщательно следят за экологическими аспектами ведения бизнеса, что особенно актуально для республики как территории с особым режимом природопользования.

- Во Франции, да и во всей Европе – Испании, Германии, Соединенном королевстве - знают о Москве, о Петербурге, Сибири, Владивостоке и о Байкале - это общеизвестные мировые российские имена. Я готова заняться рекламой и говорить о Бурятии, о ваших замечательных деревнях, - сказала посол.

Министр экономики Бурятии Александр Бардалеев рассказал послу, что Бурятия и Франция могут сотрудничать в промышленной сфере, сельском хозяйстве и других отраслях. В республике уже есть пример такого взаимодействия.

- Мы ведем большую работу по открытию в Бурятии гипермаркета крупного ритейлера «Леруа Мерлен». Реализация этого проекта позволит создать около 300 рабочих мест. Мы готовы всячески поддержать наших французских партнеров, желающих развивать бизнес в Бурятии, - сказал министр.

Автор: Номина Соктуева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях