черные лесорубы
3159
1

В Бурятии продолжается фотоохота на «чёрных лесорубов»

Нарушители вновь попались на камеру

В Бурятии охотников за зелёными насаждениями вычисляют с помощью фотоловушек. Так, неделю назад, 18 февраля,  в Селенгинском районе такая «лесная» камера засекла въезжающий  в лес трактор. На место тут же отправился лесничий. Одного из нарушителей – 35-летнего местного жителя –  задержали, а его подельник успел убежать.

Как выяснилось, мужчина, не имея правоустанавливающих документов, спилил сосны общим объёмом около восьми кубометров. Ущерб оценили в 78 с лишним тысяч рублей. У «чёрного лесоруба» изъяли его добычу, бензопилу, трактор и КамАЗ и составили  протокол по статье 260 Уголовного кодекса РФ («Незаконная рубка лесных насаждений»)

- Все материалы переданы в ОМВД по Селенгинскому району для принятия правового решения и возбуждения уголовного дела, – сообщили в пресс-службе республиканского агентства лесного хозяйства.

В прошлом году фотоловушки в экспериментальном порядке установили в Иволгинском районе. В ближайшее время в лесничествах республики появится ещё  70 таких устройств. Камеры ведут непрерывную съёмку в лесу, реагируя даже на малейшее движение. В объектив попадают животные, автомобили, проходящие мимо люди и, конечно, «чёрные лесорубы». Таким образом специалисты в онлайн-режиме могут отслеживать происходящее на территории. Информация передаётся круглосуточно в виде mms- и видеосообщений. При этом сигналы поступают и в РАЛХ, и в полицию. Материал с фотоловушек помогает не только ловить нарушителей, но и может использоваться в качестве дополнительных доказательств в суде.

Напомним, незаконная рубка, повреждение лесных насаждений или самовольное выкапывание деревьев и кустарников караются штрафом. Для граждан его размер колеблется  от 3 до 5 тысяч, для должностных лиц – от 20 до 50, а для юридических – от 200 до 500 тысяч рублей. Если же ущерб превысил 5000 рублей, нарушителю грозит уже уголовная ответственность.

Жителей Бурятии просят незамедлительно сообщать о незаконных рубках  и других нарушениях лесного законодательства по телефону «горячей линии» 8 (3012) 20-44-44 или в единые дежурные диспетчерские службы районов республики. Информация принимается круглосуточно.

 

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях