скандал
5545
14

Водитель улан-удэнской маршрутки оказался в центре скандала из-за того, что увез школьника до «конечки»

Возмущенный родитель написал об этом в соцсети

Фото: russianstock.ru

Сегодня в популярном паблике «Аноним 03» «ВКонтакте» появилось сообщение, что водитель маршрутного автобуса №2 увез ребенка на конечную остановку «Мелькомбинат». Из-за этого ученик начальных классов якобы шел пешком домой. За три часа пост набрал более 1,2 тысячи лайков и свыше 140 комментариев.

- Водитель маршрутного автобуса №2. Ну неужели надо было везти ребенка (ученик начальной школы) до самый конечной, на мясокомбинат в наказание за то, что не оплатил проезд? Что за бессердечность такая? Ребенок обратно шел пешком весь день, по этой причине не забрал младшую сестру, она просидела на вахте до самого вечера. Тебе и твоим близким от этих 20 рублей ни холодно, ни жарко, а карму свою испортил на несколько поколений, ибо безнаказанно ничего не бывает, бог всё видит, - написал анонимный пользователь социальной сети.

Скриншот: vk.com/anonim__o3

Комментаторы разделились во мнении. Одни уверены, что водитель не обязан провозить бесплатно детей.

- Дорогая мамочка, никто ничего не должен, тем более чужой человек. И не надо ругать такими словами, это все возвращается. Лучше беседу с ребёнком проведите, чтоб деньги не терял. Думаю, он уже освоил урок, пройдя пешком, - обратилась жительница Бурятии к матери мальчика.

Другие посчитали, что вина лежит не только на водителе, но и на пассажирах, которые могли заплатить за ребенка.

- А других пассажиров в транспорте не было? Если были, то почему никто не заступился? А такие водители и кондукторы просто поражают, на своём горбу будто тащат. Увезти ребёнка бог знает куда  - издевательство самое натуральное, - написала горожанка.

Другие списали все на страх ребенка, который не смог объяснить водителю, что у него нет денег.

- Вполне возможно, что ребенок сам ехал до конечной. Может боялся выйти, не заплатив за проезд, так как деньги потерял или потратил, - предположил комментатор.

Другие не поверили в слова автора поста.

- Такого не может быть, что за неуплату проезда повез специально до конечной остановки. Хорошенько у ребенка спросите, как было все, чем сюда писать и ругаться на водителей и время терять. А я не верю такому, - посоветовала интернет-пользователь.

Мы попросили юриста Бориса Бальжиева прокомментировать слова пользователя соцсети, которая уверена, что водитель маршрутки должен был провезти ребенка бесплатно, ссылалась на статью 125 уголовного кодекса РФ - "оставление в опасности".

- Формально этот случай можно считать оставлением в опасности, ведь водитель оставил его одного. Статья 125 гласит: заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству, старости, болезни или вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и был обязан иметь о нем заботу либо сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние. Если вина водителя будет доказана, то ему грозит штраф в размере до 80 тысяч рублей, а возможно и лишение свободы на срок до одного года. Санкция статьи предусматривает такое наказание, - сказал юрист.

Автор: Номина Соктуева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях