Народный Хурал
1285
2

«Перешли от юности к молодости!»

В Улан-Удэ состоялась научно-практическая конференция в честь 25-летия Конституции РБ

22 февраля объявлен Днем Конституции Республики Бурятия. В честь этого события в Бурятском государственном университете прошла научно-практическая конференция, в которой приняли участие глава Бурятии Алексей Цыденов, председатель Народного Хурала Владимир Павлов, депутаты Народного Хурала, сенатор от Бурятии Вячеслав Наговицын, а также первый президент Бурятии Леонид Потапов.

22 февраля 1994 года Верховным Советом была принята Конституция РБ. Документ закрепил права и свободы человека и гражданина в качестве самостоятельной ценности. С 2017 года день принятия главного закона республики законодательно учрежден как государственный праздник.

Мероприятие открыл Алексей Цыденов. Он поздравил участников конференции с юбилеем и передал слова Владимира Путина о том, что наша республика, входящая теперь в Дальневосточный федеральный округ, должна развиваться темпами выше среднероссийских.

Глава Бурятии заявил:

- Наша Конституция вслед за Конституцией РФ провозгласила высочайший правовой статус человека. Вся работа правительства, Народного Хурала и других органов власти направлена на обеспечение конституционных прав и интересов наших жителей. Конституцией был закреплен важнейший принцип равенства всех перед законом, образован законодательный орган – Народный Хурал, определена символика, появилось право формировать собственный бюджет, устанавливать социальные гарантии. Особенно важным стало положение о придании государственного статуса бурятскому и русскому языкам. Гражданский долг каждого из нас – знать и уважать основной закон.

Председатель Народного Хурала Владимир Анатольевич Павлов от имени депутатов Народного Хурала и от себя лично поздравил участников конференции с 25-летием Конституции. Он сообщил, что принятие Конституции РФ 1993 года способствовало созданию необходимых условий для организации федеративных отношений.

- Основной закон республики готовился очень тщательно и скрупулезно, обсуждался в Верховном Совете больше года, - говорит Владимир Павлов. - Большой вклад внесли Леонид Васильевич Потапов, Владимир Бизьяевич Саганов, Капитон Аюрзанаевич Будаев, Клавдия Павловна Альцман, Николай Максимович Белоколодов, Николай Петрович Быков, Владимир Федорович Борисов, Степан Владимирович Калмыков, Александр Филиппович Покацкий, Леонид Дашиевич Турбянов и многие другие. В разработке этого важнейшего правового документа участвовали также специалисты из органов государственной власти, ученые-правоведы, практикующие юристы и представители общественности. В основу Конституции были положены идеи естественного права государственного суверенитета, разделения властей, политического плюрализма и, конечно, правового государства. Принятая 25 лет назад Конституция не только радикально изменила сам статус представительного органа РБ, но и создала принципиально иную систему государственных органов. Вместо Верховного Совета был создан парламент – Народный Хурал республики. За 25 лет было принято 38 законов о внесении изменений в Конституцию. Все они были вызваны жизненной необходимостью и совершенствовали конституционное законодательство республики.

В рамках заседания прошла церемония вручения государственных наград деятелям, внесшим важный вклад в конституционное и государственное строительство.

Председатель Комитета Народного Хурала по государственному устройству, местному самоуправлению, законности и вопросам государственной службы Виктор Анатольевич Малышенко считает, что роль Конституции РБ невозможно переоценить, так как она законодательно закрепляет органы власти, название республики, языки.

- Сегодня идет процесс развития Конституции РБ. Определение многонационального народа без конституционного закрепления невозможно, поэтому процесс конституционализации не останавливается. Сейчас мы только можем сказать, что перешли от юности к молодости, 25 лет - достаточно небольшой исторический срок. Но мы надеемся, что у нас всё впереди, что Конституция будет развиваться и гарантировать законные права и интересы гражданина РБ, - добавил депутат.

К юбилею основного закона в школах республики прошли правовые уроки, на которых учащимся рассказали о государственном устройстве республики. В библиотеках состоялись выставки, на которых посетители могут ознакомиться с изданиями Конституции РБ на русском и бурятском языках.

Автор: Алина Неделина

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях