психология
7634
1

Возможна ли настоящая дружба между мужчиной и женщиной?

Психолог помог ответить на этот вопрос журналисту infpol.ru

Фото: pixabay.com

Дружба - это взаимная поддержка. В дружеских отношениях важны понимание и принятие друг друга со всеми достоинствами и недостатками. 

Так существует ли настоящая, крепкая дружба между полами? В этом вопросе нам помогла разобраться психолог Анна Марактаева. 

С самого детства

Есть множество примеров дружбы между мужчиной и женщиной, корни которой уходят в детство. Когда-то дружили компаниями подростков, в которых были и мальчики, и девочки. И они, вырастая, сохранили дружеские отношения. Бывает так, что часть компании разъехалась, а оставшиеся продолжают дружить, поддерживать друг друга, став уже взрослыми. Чаще всего для этой категории людей важны некие стабильность, надежность, постоянство в стремительно меняющемся мире. 

Близкая по духу

Есть дружба, где женщина часто проявляет и ведет себя далеко не женственно. Это сильная, уверенная в себе женщина, иногда с жестким характером, с соответствующими манерами и привычками. 

- Подобное происходит в дружбе с мягким, чувствительным мужчиной, чаще всего воспитанным мамой, бабушками, тетушками. Такому мужчине сложно в жестком, конкурирующем мужском мире. И, не найдя друзей среди мужчин, он может стать хорошим другом для женщины, понимать ее переживания, поддерживать, давать советы, подсказывать, тем самым укреплять свое чувство значимости, самооценку, - продолжает она. 

Детский травмирующий опыт

Детские ранние воспоминания накладывают отпечаток на всю нашу жизнь, и сфера дружбы не исключение. 

- Одна клиентка делилась историей из детства, когда, учась в начальных классах, обнаружила, что все девочки класса объявили ей бойкот. Она не понимала причины сложившейся ситуации, а особенно ее ранило то, что в объявленном бойкоте участвовала и ее подруга. Совершенно логичным в этой ситуации выглядит ее детское решение о небезопасности, ненадежности женской дружбы и объясним выбор дружбы с мальчиками, юношами, а впоследствии с мужчинами. Подобное решение принимают дети, пережившие опыт и любого другого предательства друзьями своего пола, - говорит психолог. 

Отношения с родителями

В жизни каждого ребенка самыми важными и значимыми фигурами в становлении личности являются родители. И от того, с кем отношения у ребенка были лучше, может зависеть и выбор друзей в будущем. 

- Если сын хорошо ладил с мамой и не очень хорошо с отцом, то, возможно, ему легче будет дружить с женщинами. И наоборот, если у девочки были напряженные отношения с матерью, а в отношениях с отцом все в порядке, то, соответственно, став взрослой, такой женщине не составит труда дружить с мужчинами, - объясняет Анна. 

Однако дружба между полами не всегда возможна. Психолог рассказала, по каким причинам могут возникнуть недопонимания сторон. 

Влюбленность

Для того чтобы иметь возможность хоть какое-то время проводить вместе, влюбленный готов быть «другом». 

- В большинстве своем такие мужчины однолюбы и не строят других серьезных отношений. Из страха быть отвергнутым не предпринимают никаких активных действий, а находятся рядом со своей возлюбленной в режиме ожидания, - поясняет она. 

Сексуальное влечение

- Чаще всего это мужской подход, свойственный тем мужчинам, которые относятся к «охотникам» или «коллекционерам». И если женщина не готова вступать в любовные отношения, мужчины могут прикрываться дружбой, выжидая подходящего момента, когда женщина станет больше доверять и позволит отношениям выйти за рамки дружеских, - рассказывает Марактаева. 

Достигнув своей цели, они через какое-то время теряют интерес, находя причины и отговорки, чтобы сократить общение. 

Женский подход

Женщина обычно рассчитывает не просто на секс, а на что-то большее. Если мужчина нравится ей, она рассматривает его как потенциального спутника жизни. И если она соглашается на дружбу, то в глубине души надеется, что в будущем дружба перерастет в любовь. 

- По опыту своих клиенток могу сказать, что этот путь достаточно болезненный, так как мужчина принимает решение в самом начале общения. По сути, женщина пребывает в иллюзиях, и, когда с течением времени ничего не происходит, это приводит к разочарованию, депрессии, - поясняет Анна. 

Важно уметь отличать

Настоящий друг не побоится сказать суровую правду в лицо. В случаях же со скрытыми мотивами нет такой честности. Честная критика может нарушить уже «недружеские» планы, и в подобных ситуациях можно услышать какую угодно лесть, но не суровую правду.

Автор: Анна Соболева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях