снег
1238
1

В мэрии Улан-Удэ озаботились сосульками

Горожане могут пожаловаться на них чиновникам

Руководителей организаций и предприятий призывают убирать снег и сосульки с крыш зданий. Последние появились  «с приходом более тёплых дневных температур», сообщили в управлении по информационной политике Улан-Удэ.

- Каждая из них может упасть в любой момент, создавая угрозу не только для здоровья, но и для жизни человека, – предупреждают в мэрии. – О фактах образования снежных навесов можно сообщить в управление административного контроля по телефонам 21-55-86 и 23-05-80, а также оставить фотосообщение на сайте «Активный горожанин» или в мобильном приложении «Весь Улан-Удэ» (кнопка «Активный горожанин»).

В конце января сосульками, кстати, озаботились и в Минстрое  Бурятии. Тогда в ведомстве заявили: всем жителям и гостям региона нужно «быть предельно внимательными».

- Уходящий январь в Улан-Удэ, как это ни парадоксально, стал самым тёплым месяцем. Плюсовая температура готовит всё больше опасностей для прохожих,  – подчеркнули в  министерстве. – Столбик термометра ползёт вверх, а это влечёт за собой таяние снега на крышах и, как следствие – появление сосулек, в том числе больших и опасных. 

Горожанам напомнили: «за безопасное и комфортное проживание граждан в домах» отвечают управляющие организации. Именно они должны убирать образовавшиеся ледяные наросты. Если же здание нежилое, то это уже обязанность владельцев. В противном случае и  тем,  и другим грозит предписание «за некачественное содержание вверенных им территорий в зимний период».

- Ведь причиной образования сосулек является несвоевременная очистка крыш от снега, – растолковали в ведомстве.

Пожаловаться на бездействие «управляшек» можно в управление муниципальной жилищной инспекции Улан-Удэ по телефону 8 (3012) 45-01-33. Кроме того, улан-удэнцам предлагают  обращаться по номеру 051 (работает круглосуточно) или в республиканскую службу государственного строительного и жилищного надзора (46-07-86).

 

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях