сироты
4679
2

Апокалипсис в домах детей-сирот: звук трескающихся стен среди ночи, лопнувший фундамент и гниющие полы

Похоже, что проблему с жильем, чиновники Минсоцзащиты и Минстроя решали для «галочки»

Фото: facebook.com / личная страница Н. Будуева

Скандал с выделенным сиротам жильём в посёлке Сотниково длится с 2015 года, когда 50 воспитанников детдомов получили от государства жильё с плесенью и трещинами на стенах. После шума в прессе и задержания замминистра строительства Бурятии Сергея Рыбальченко и застройщика Домшоева на злополучные домики, наконец, обратили внимание. Так, 30 января суд признал непригодными для проживания дома для детей-сирот в Сотниково.

Многие жители поселка на этом успокоились, ожидая исполнения решения суда, но здесь начали разрушаться дома их соседей. Об этом рассказал на своей странице в Facebook депутат Госдумы Николай Будуев.

- Сегодня утром вновь выезжали в Сотниково. Одной из жительниц «сиротского» микрорайона срочно понадобилась помощь – в ее квартире начали трескаться стены. Как говорит сама Варвара, произошло это внезапно – проснулись с мужем и детьми ночью от шума, а уже утром увидели, в чем дело. Ее квартира не попала в перечень, по которому сейчас идет разбирательство, поэтому мы инициировали отдельный иск и экспертизу, чтобы и она получила право на новое, качественное жилье, - сообщил вчера, 18 февраля Николай Будуев.

Вместе с экспертами на месте побывал и директор ГБУ «Республиканский ресурсный центр «Семья» Иван Суворов. Отметим, это бюджетное учреждение призвано принимать все меры по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

- Именно через это ведомство заключаются договора соцнайма с детьми-сиротами, - подчеркнул депутат. - Как сообщил эксперт, квартира Варвары содержит ряд критических нарушений: отсутствие в фундаменте арматуры и его недостаточная глубина, отсутствие пропитки пола, из-за чего он сгнил и покрылся плесенью в первый же год. К слову, именно лопнувший фундамент послужил причиной сквозных трещин в стенах.

По данным минсоцзащиты Бурятии, всего по республике 1200 квартир для детей-сирот.

- Жилые помещения на момент заселения признаны пригодными для проживания. Денежные сертификаты выдавались до 2013 года, - сообщили нам в министерстве.

Однако подобные рейды по сиротским домам уже стали обычным делом для ОНФ. И складывается такое ощущение, что работы по сиротскому жилью невпроворот.

- К сожалению, Варвара не первая и не последняя, кто может вот так среди ночи проснуться с дырой в стене. Предварительное заключение – в доме просто-напросто небезопасно находиться, особенно с детьми. Присутствовавшие на месте сотрудники Минсоцзащиты разводят руками – никакого маневренного фонда на такой случай у них нет, - резюмирует Николай Будуев.

Пост Будуева тут же заинтересовал и других чиновников.

- Гнойничок вскрывается! Ведь такие работы принимал стройнадзор, ходили с умными лицами, подписывали акты, давали заключения. Тут не один Домшоев скорее замешан, - высказывают свою точку зрения люди под постом.

Любопытный факт рассказал в комментариях и юрист Константин Бадеев.

- Самое интересное, что Минсоцзащиты не боится Следственного комитета. Ещё две недели назад СКР просил дать Варваре резервное жильё, хорошо хоть на осмотр пришли. А Минстрой вообще проигнорировал осмотр независимым экспертом, - рассказал он.

Автор: Эльвира Хазагаева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях