уголовное дело
2656
4

В Бурятии социальные работники предстанут перед судом за халатность

По их вине отец беспрепятственно истязал малолетнюю дочь

Фото: russianstock.ru

В Заиграевском районе Бурятии социальные работники органа опеки и попечительства предстанут перед судом за халатность. По их вине отец-алкоголик семь месяцев беспричинно истязал восьмилетнюю дочь.

В селе Мухор-Тала мужчина проживал со своей сожительницей и тремя малолетними детьми. Взрослые злоупотребляли спиртными напитками и о малышах фактически не заботились. Местные жители видели детей беспризорными и с 2017 года неоднократно обращались с заявлениями в районную администрацию и просили принять меры.

- Однако социальные работники ограничивались формальными проверками семьи, беседами с родителями и не принимали всех предусмотренных законодательством мер. На фоне их бездействия отец принялся беспричинно избивать восьмилетнюю дочь. С апреля по октябрь 2018 года он регулярно наносил ей побои, причиняя физические и нравственные страдания, - сообщает пресс-служба следственного управления СК России по Бурятии.

Недавно уголовное дело об истязании ребенка в семье было направлено в суд для рассмотрения по существу. Также возбуждено уголовное дело в отношении социальных работников по ч. 1 ст. 293 УК РФ – халатность. Сейчас устанавливаются обстоятельства преступления и виновные должностные лица.

Автор: Номина Соктуева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях