выставка
2760
2

В Улан-Удэ прошла выставка-презентация бурятской художницы «Мелодии шелка». Фоторепортаж

Светлана Шабанова представила коллекцию уникальных работ

Фото: Евгений Коноплёв

В минувшую субботу, 16 февраля, в галерее искусств народов Азии прошла презентация батика «Мелодии шелка» бурятской художница Светланы Шабановой. Медик и педагог по образованию своими руками делает росписи на ткани с использованием резервирующих составов. Получаются неповторимые платки, шарфы, палантины, туники и панно, которые потом можно носить, не опасаясь, что узор выцветет или исчезнет.

По словам Светланы, она давно хотела заниматься батиком, но забота о семье и работа не позволяли погрузиться в творчество. У нее двое детей, младшая дочь - второклассница, увлеклась творчеством вслед за мамой и нарисовала свою первую работу в четыре года.

- Цель моей презентации – показать этот вид творчества, потому что не многие о нем знают. Я вижу, как моей дочери нравится и мне кажется, что дети могут заинтересоваться. Особенно девочки. Если кто-то из них в дальнейшем будет рисовать батик, я буду только рада, - говорит она.

Как утверждает художница, батиком она может заниматься каждый, ведь он успокаивает и помогает сосредоточиться.

- Как говорит мой педагог Марина Маслова - это арт-терапия. В батике все условно, в нем нет каких-то канонов, как в классической живописи. Рисовать можно практически на любой ткани. Я люблю работать с итальянским, китайским шелками, на атласе и на тонком хлопчатобумажном материале, - делится Светлана.

Мастер отметила, что в батике рисунок наносится раз и навсегда, поэтому нужно иметь точную руку и сразу видеть конечный результат.

- Особенность батика в том, что краски бледные при нанесении и становятся яркими после запаривания. Я никогда не знаю какой будет работа. Может быть ради этого момента я и работаю, - отметила Светлана Шабанова.

Женщина восхищается бурятскими художниками Доржо Сультимовым и Юрием Мандагановым. Их эскизы орнамента и флорентийской мозаики в камне вдохновили ее на создание нескольких работ.

Справка infpol.ru
Батик - ручная роспись по ткани с использованием резервирующих составов. Существует батик холодного метода и горячего. Светлана Шабанова работает методом холодного, то есть красит ткань и кипятит над паром. Горячий батик предполагает работу нагретым воском.

Автор: Номина Соктуева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях