пожар
2225
1

Спасатели назвали вероятную причину крупного пожара в Баунтовском районе Бурятии

Ее озвучили в республиканском агентстве ГО и ЧС

Фото очевидцев

В республиканском агентстве ГО и ЧС назвали причину крупного пожара в селе Багдарин, в результате которого было полностью уничтожено двухэтажное здание.

- Предположительно, причиной пожара стало нарушение правил технической эксплуатации и выбора аппаратов защиты электрических сетей, а именно короткое замыкание электропроводки, связанное с ее аварийным состоянием и несоответствием допустимой на нее электронагрузки и фактической, - сообщил руководитель республиканского агентства ГО и ЧС Сергей Борошноев.

Отметим, сгоревшее здание состояло из двух блоков. В первом располагались отдел культуры Баунтовского района, редакция газеты, детская школа искусств, центр обслуживания сотового оператора, магазин детских товаров, а также магазин одежды. Во втором блоке на первом этаже был расположен центр занятости населения; на втором этаже – общежитие «Баунтовской ЦРБ», состоящее из восьми комнат. Всего в общежитии проживало девять человек, включая несовершеннолетних детей.

- Жильцы, которые были на момент пожара в общежитии, эвакуировались самостоятельно. Со слов главы Баунтовского района Ковалева Николая Петровича, от администрации района выделено три квартиры для расселения семей с детьми, одна женщина в настоящее время размещена в ГБУЗ «Баунтовская ЦРБ», в ближайшее время ей будет предоставлено жилье от ЦРБ. Еще одна пострадавшая размещена у коллег, - уточнили в пресс-службе агентства.

Напомним, сообщение о пожаре поступило на пульт пожарной охраны 17 февраля в 00:29. На момент прибытия первого подразделения горело помещение редакции на первом этаже и помещение над редакцией на втором этаже, шел дым с чердачного помещения. Погибших и пострадавших в результате пожара нет.

Автор: Борис Николаев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях